Запретные прозвища, которыми нельзя называть ребенка

«Мелочь пузатая» — так не говорят:
То, как родители называют своего ребенка, может повлиять на его самоидентификацию и мировоззрение. Правильные слова детям о том, как устроен мир и как себя нужно вести, говорить необходимо. А вот о прозвищах, пусть даже в шутку, лучше забыть.
Запретные прозвища, которыми нельзя называть ребенка

ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА ДЕТЯМ

В семье формируются главные привычки у ребенка, его поведение и мировосприятие. Поэтому, пока ребенок не пошел школу, нужно как можно больше времени уделять его воспитанию. Но порой родители не задумываются о том, как сильно влияют их слова на маленького человека. Мама и папа — самые родные люди на Земле, и, когда один из родителей шутя называет ребенка странным прозвищем, это запечатывается в памяти у ребенка. Обрати внимание на то, что ребенка лучше называть по имени и стараться уважительно к нему относиться, несмотря на малый возраст.

Неуместные прозвища
Умница


Слово, которым пользуются многие родители. Только в будущем такое обращение может сыграть с ребенком злую шутку. До какого-то момента он будет думать, что ему всё по плечу, а когда он столкнется со сложной ситуацией и не сможет ее решить, появятся проблемы с самооценкой. В таком случае лучше поощрять действия ребенка. Скажи, что тебе нравится его сочинение или то, как он убрал в своей комнате.

Командирша

Такое прозвище от родителей может сильно обидеть ребенка. В дальнейшем девочка-командирша будет думать, что она не должна руководить, и будет подавлять свои лидерские способности. Вместо обидного ярлыка научи ребенка уважительно о чём-нибудь просить, а не говорить приказным тоном. И обрати внимание на собственное поведение, может, она научилась этому у родителей.

Тупица

Унизительное прозвище в любом возрасте. Особенно если ребенок это слышит от мамы и папы, он со временем отгораживается от них. Мама и папа должны излучать заботу и тепло, а не оскорбительные прозвища и насмешки. Если даже они так ведут себя с ребенком, чего ждать от остального мира?

Принцесса

Навязанный родителями ярлык ребенок заберет с собой во взрослую жизнь. Если твоя дочь не в наряде принцессы, не надо ее так называть. Пусть она подрастет и будет называть себя так, как посчитает нужным сама.

Сердцеед

Сложное слово, значение которого ребенок может и не понять, определяет его поведение в будущем. Красивые мальчики, которые разбивают девочкам сердца, разве это хорошо? Потом эти мальчики вырастают и становятся токсичными партнерами, которые пользуются своей привлекательностью.

Слово родителей для ребенка — закон. Не надо недооценивать значение необдуманной фразы. То, что тебе кажется пустяком, ребенок может пронести в своем сердце остаток жизни, а ты и не узнаешь, в чём дело. Чтобы между вами были доверительные отношения, старайся поддерживать дитя во всех начинаниях и перестань вешать на ребенка ярлыки. А как тебя называли в детстве?