Сестра вышла замуж и отчалила жить в Италию, нам такое даже не снилось

Итальянский муж — лапочка. У них свой дом, машина, хорошая работа. Нам такое и не снилось.
«Моя замужняя сестра уже несколько лет живет в Италии. Она сразу переехала туда после свадьбы. Там у них с мужем свой небольшой домик, машина. Каждый год они всей семьей отдыхают на море и даже путешествуют на машине. А у меня судьба сложилась иначе», — говорит Лиля.
Сестра вышла замуж и отчалила жить в Италию, нам такое даже не снилось

ЗАМУЖНЯЯ СЕСТРА

«Оля вышла замуж за парня, с которым училась на одном курсе в университете. Они переехали в Италию при первой же возможности. Мы с ней даже не мечтали о том, что сможем когда-нибудь переехать за границу. Наши родители — люди небогатые. Папа — учитель, а мама — медсестра. Оля хорошо училась в школе и смогла поступить в столичный университет. Там она и встретила Вову. Несколько лет они вместе жили в съемной квартире, работали и учились. У Вовы итальянские корни, его бабушка — коренная итальянка, вот они и поехали к ней. Со временем освоились на новом месте.
Я после колледжа начала работать, встретила свою любовь, тоже вышла замуж. Мы с Сашей до сих пор снимаем квартиру, и у нас есть маленький сын. Я не вижу никаких перспектив и совсем не знаю, что нам делать дальше, в каком направлении двигаться. Ребенок растет, а доход и жилье не увеличивается в размерах. Что мы можем?

Я завидую сестре. Она при деньгах, вся такая красивая и ухоженная, на своей машине. А мы тут еле концы с концами сводим. Если бы она не переехала в Италию, может, я бы и не думала ни о чём, смирилась бы с такой жизнью. Но недавно сестра приехала навестить нас, показать дочь, пообщаться».

Заманчивое предложение

«Оля давно уже оформила все нужные документы для гражданства в Италии. Она хочет нас тоже забрать к себе. Тут нам делать нечего, а еще вся жизнь впереди. Наши родители против, они уже не в том возрасте, чтобы что-то менять в своей жизни, им комфортно. Да скучно тут, сходить некуда, отдохнуть не на что.

Вот Оля и говорит, мол, собирайтесь, оформляйтесь и поехали к нам. Ей со свекрами очень повезло. Они всегда стараются помочь, чем могут. Говорит, что вначале будет нелегко, надо учить язык, освоиться, найти работу. Я знаю, что Оля желает мне только добра и хочет, чтобы в нашей семье всё наладилось. Я бы с радостью собрала чемодан в тот же день, но мой муж не разделяет моего оптимизма.

Он считает, что его родители правы. Кстати говоря, свекры уже на пенсии, а до сих пор ходят на работу, потому что жить на что-то надо. А я такого будущего не хочу. И если ничего не менять, то через 30 лет мы будем на их месте. Только я заикнусь об Олином предложении, Саша тут же начинает спорить. Он патриот, говорит, что лучше жить бедно, но на своей земле. Гордый и упрямый человек. Не хочет меня понять. Я же не только ради себя стараюсь, я хочу для нашего сына лучшей жизни. Переубедить Сашу невозможно».

От редакции

Выбор есть всегда. Если у Лили есть поддержка в виде любящей сестры, если она хочет за границу, то всегда может поехать с ребенком без мужа. Сначала на время, бывает, что не все могут адаптироваться за границей, и через несколько лет приезжают на родину. Но попробовать стоит. Хотя бы ради опыта. Может, муж Лили согласится поехать всей семьей хотя бы в отпуск к сестре. Как ты считаешь, сможет ли Лиля найти компромисс?