Иностранные звезды, что тихонько сверкнули в советских фильмах

Так органично вплелись. Будто они наши!
Сегодня мы расскажем читателям, как на советские съемочные площадки попали иностранные звезды кино: Софи Лорен, Ален Делон, Орнелла Мути, Шон Коннери и другие.
Иностранные звезды, что тихонько сверкнули в советских фильмах

ИНОСТРАННЫЕ ЗВЕЗДЫ

Ален Делон

Появление Алена Делона на съемочной площадке остросюжетной картины «Тегеран-43» можно назвать совершенно случайным. Но режиссер фильма Владимир Наумов считает, что «случай — псевдоним Бога!»
А его супруга, замечательная актриса и партнерша Делона по съемкам Наталья Белохвостикова рассказывает, как всё было: «После съемки Алов, Наумов и наш продюсер Жорж Шейко сидели в офисе на Елисейских полях и готовились к съемке следующего эпизода. И Наумов сказал: “Слушай, Жорж, ты же снимал “Черный тюльпан”, позвони Делону”. Жорж побледнел и позвонил. И они под дождем пошли к Делону, пришли, принесли ему страничку сценария. Тот сказал: “Если вы из этой странички за ночь сделаете роль, завтра утром я вас жду».

Что тут поделаешь? Сценаристы тут же засели за работу и за ночь написали новую роль. Впоследствии картина стала признанным хитом и побила все рекорды посещаемости. Немаловажную роль в этом сыграло имя легендарной звезды французского кино на афишах.

Софи Лорен и Марчелло Мастроянни
Главные роли в итало-франко-советском фильме «Подсолнухи» сыграли звезды итальянского кино Софи Лорен и Марчелло Мастроянни.

Премьера фильма состоялась 13 марта 1970 года в Риме. В 1971 году картина была номинирована на премию «Оскар» за лучший оригинальный саундтрек.

Ради достоверности режиссер Витторио де Сика решил снимать реальные исторические места. В результате Лорен, Мастроянни и другие члены итальянской группы почти полгода провели в отдаленных деревнях Тверской и Полтавской области, получив наглядное представление о далеком и загадочном для западного зрителя СССР.

Микеле Плачидо
Исполнитель роли Каррадо Каттани в нашумевшем сериале «Спрут» и кумир миллионов советских женщин Микеле Плачидо отметился ролью в советском кино благодаря настойчивости режиссера Владимира Бортко.

В 1989 году состоялся вывод советских войск из Афганистана. И Владимир Владимирович предложил актеру роль советского офицера-десантника в фильме «Афганский излом». Плачидо долго думал и окончательно решился, только получив письмо от съемочной группы. Все, включая режиссера, очень хотели, чтобы бесстрашный Катани принял участие в работе. Как тут было отказать?

Для Микеле Плачидо проходившие в Крыму, Сирии, Туркмении и Таджикистане съемки стали одними из самых трудных за всю карьеру. А смелость пригодилась во время массовых беспорядков в Душанбе, когда актера на бронетранспортере эвакуировали в аэропорт. По дороге машину остановила вооруженная толпа. Но появление из люка итальянской телезвезды заставило людей опешить. После минутной паузы толпа начала скандировать «Каттани» и беспрепятственно пропустила конвой дальше.

Орнелла Мути

Итальянская актриса сыграла главную роль в фильме Григория Чухрая «Жизнь прекрасна» (1979). Действие происходит в вымышленной стране, где жестоко правит военная хунта. Таксист Антонио Мурильо оказывается вовлечен в политическую борьбу и попадает в тюрьму. Совершив побег, он скрывается от полиции со своей подругой официанткой Марией (Мути).

Клаудия Кардинале и Шон Коннери
В 1969 году на экраны вышла советско-итальянская драма Михаила Калатозова «Красная палатка». Эпичная кинолента рассказывает о катастрофе интернациональной полярной экспедиции на дирижабле «Италия» и спасении ее участников советскими летчиками и моряками.

Калатозов снимал свой последний фильм два года и собрал для него по-настоящему звездный актерский состав. В главных ролях были заняты знаменитые Шон Коннери, Питер Финч, Клаудия Кардинале. А с советской стороны их партнерами стали Никита Михалков, Донатас Банионис, Юрий Соломин.

Примечательно, что сыгравшего уже Бонда Коннери в СССР никто не узнавал, а Клаудию все на съемках называли по-простому — Клавой.

Марина Влади
В том же урожайном на фильмы 1969 году французская актриса русского происхождения Марина Влади сыграла в картине Сергея Юткевича «Сюжет для небольшого рассказа» о жизни Антона Павловича Чехова. Благодаря этим съемкам и состоялось ее памятное знакомство с будущим мужем Владимиром Высоцким.

Позже Марина продолжила сниматься в советском кино. Зрители смогли увидеть ее в картине «В поисках капитана Гранта» (1985) и в мистическом триллере «Пьющие кровь» (1991) по мотивам повести Алексея Толстого «Упырь».

Это, конечно, лишь малая часть тех зарубежных звезд, которые в разное время снялись в советских фильмах. Сегодня их актерские работы интересны не только сами по себе, но и как часть истории. Истории о том, как, несмотря на холодную войну и «железный занавес», искусство помогло людям в СССР и на Западе лучше узнать и понять друг друга.