Родительский дом святой, его нельзя ни продать, ни разменять

Невзгоды в доме предков можно переждать! 👇 Откуда взялся культ: «Не трожь родительский дом»:
Как думаешь, есть ли у ребенка какие-либо права на жилплощадь родителей и должны ли они съезжать из родительского дома по достижении совершеннолетия?

Константин из Красноярска считает, что каждый имеет право оставаться жить в доме родителей до тех пор, пока сам не захочет перемен в жизни, сколько бы ему ни было лет. Делимся историей нашего героя и надеемся узнать, что ты думаешь по этому поводу!

ПРАВА НА ЖИЛПЛОЩАДЬ

Я искренне не понимаю, откуда взялся культ неприкосновенности родительского дома. Моим родителям, к примеру, досталась трехкомнатная квартира только потому, что у них родился я с братом. Не завели бы они детей, до сих пор ютились бы в тесной малосемейке.
Родительский дом святой, его нельзя ни продать, ни разменять
Они же считают, что я не прав, и всячески пытаются меня спровадить на вольные хлеба. Мол, тебе уже за 30, пора зарабатывать на свой угол. А ничего, что этот угол у меня уже есть? Ведь государство выделило им такую солидную жилплощадь с расчетом на то, что там будем проживать еще и мы с братом!

Мать постоянно приводит в пример брата Николая, который еще в 24 года съехал на съемное жилье. Я же считаю, что тратить деньги на аренду квартиры глупо, когда есть собственные квадратные метры, пускай и в отчем доме.

Как быть?

Я не раз предлагал разменять трехкомнатную на две квартиры поменьше. Раз уж я им с отцом так мешаю, это решило бы все проблемы. Так они рогом уперлись. Говорят: «Мы на это жилье всю свою молодость потратили — трудились день и ночь. Ни о каком размене речи быть не может. Как нас не станет, решайте с братом, как хотите. А до тех пор мы с отцом будем жить здесь».

Брат меня тоже не поддерживает. Говорит, что родительский дом — это святыня и нечего на него посягать…

Конечно, он-то у нас везунчик. Повезло получить хорошую работу, теперь спокойно может жить отдельно и разглагольствовать. Я же простым охранником работаю в супермаркете, звезд с неба не хватаю. Вот куда мне съезжать со своей минималкой? Даже на продукты хватать не будет…

Вот родился бы девочкой, и никто бы мне и слова не сказал. Будь хоть 20, хоть 30, хоть 40 — всё равно. Сиди дома и жди, пока замуж позовут. А до тех пор можно вообще ни о чем не заморачиваться. Разве это справедливо?

Что думаешь по этому поводу? Вправду ли родители несправедливы к нашему герою? Или стоит послушать наставления семейства и становиться более самостоятельным? Не стесняйся делиться своими размышлениями на этот счет в комментариях!