История из жизни о том, как свекровь разрушила семью, переехав в дом невестки

Выдержать конкуренцию его маме было очень сложно. У нас была самая обычная семья. Простой, но уютный домик с зеленой дверью.
Каждому ребенку как воздух в жизни необходима заботливая мать. Чего нельзя сказать о мужчинах лет сорока… Конечно, в любом возрасте все мы нуждаемся в родительском тепле и поддержке. Однако порой мать взрослого сына пытается участвовать в жизни своего чада слишком активно. А вся чрезмерная забота и участие в итоге приводят лишь к негативному результату. И подтверждение тому — рассказ из жизни нашей постоянной читательницы Ларисы.

ЗАБОТЛИВАЯ МАТЬ

Мы с мужем 5 лет как обзавелись собственным домом и жили в нём душа в душу ровно до того дня, как к нам на порог заявилась свекровь и торжественно сообщила о том, что отныне будет жить у нас…

Муж на такой сюрприз отреагировал довольно спокойно. Да и чего ему было переживать? Две женщины в доме — две хозяйки, а значит вдвое больше заботы. Я же, напротив, естественно, запротестовала. А каково же было мое удивление, когда муж сообщил о том, что переезд матери был его идеей, — словами просто не передать!
История из жизни о том, как свекровь разрушила семью, переехав в дом невестки
«Маме одиноко после ухода отца, не мог же я ей отказать», — заявил мне тогда супруг, одним этим предложением ответив на все мои аргументы в пользу того, что совместное сожительство с ней не самая лучшая затея. Мое мнение не учитывалось. И что делать, если свекровь сваливается как снег на голову? Пришлось привыкать, подстраиваться, так и вышло…

Со временем и я нашла плюсы в присутствии свекрови в нашем доме. Теперь я могла уделить больше времени работе, а не разрываться между ней и домашними хлопотами. Заботливая мать мужа то и дело готовила обед для сына и внучки. И в какой-то момент мне стало дико стыдно, что я тогда так резко отреагировала на ее переезд…

Но муки совести испытывать мне пришлось недолго. Как-то раз, вернувшись с работы, я услышала, как свекровь говорит по телефону со своей подругой. «Невестка совсем забросила мужа, не стирает ему и не готовит», — сетовала она, а затем стала рассказывать, какая я хамка и что хожу непонятно где до поздней ночи…

Тогда я не придала особого значения ее словам. Конечно, было обидно, но скандалить я не люблю, так что мне было легче выкинуть ее наговоры из головы и забыть об этом инциденте. И всё бы обошлось, если бы затем она не начала рассказывать то же самое своему любимому сыночку.

Хочу заметить, что и муж, и свекровь прекрасно знали мое рабочее расписание и то, что «до поздней ночи» я прозябаю в офисе. И то, что домом я совсем перестала заниматься, — тоже наглая ложь! Конечно, обеды, а иногда и стирку приходилось доверять нашей заботливой помощнице, но основная часть бытовых хлопот по прежнему лежала на мне. Тем не менее, муж, словно под гипнозом, всегда реагировал на ее слова сильнейшим негативом в мою сторону…

В последний раз ее наговоры дошли до абсурда. Свекровь не постыдилась заявить моему мужу, что ко всему прочему и дочь наша, вероятно, нагулянная, а не его родная! А он и оскалился на меня, мол «признавайся, правда ли». Тут уж я не выдержала. Собрала вещи свои и дочки и уехала к своим родителям. Чего-чего, а подобных обвинений я терпеть не собиралась.

Муж воспринял мой уход как чистосердечное и подал на развод. Через месяц после развода я предъявила ему экспертизу, доказывающую, что дочь его. Он сразу начал раскаиваться и просить прощения, вот только было уже поздно. Конечно, он сможет видеться с дочерью, если она того сама захочет. Вот только надо ли ей встречи с таким горе-отцом — это еще неизвестно…