Дочь мечтает стать моделью, кормлю ее упругими десертами почти без сахара

Самый упругий десерт лета 2021 года! Печь не нужно. Нужно с аппетитом поедать!
Нежное упругое суфле «Птичье молоко» с ванильным ароматом и хрустящей тонкой глазурью готовлю дома по рецепту Ольги Шобутинской. Летом этот десерт — настоящая находка, так как его не нужно выпекать, а в жару это как подвиг, и он содержит минимум сахара, а значит и риск от его поедания для фигуры минимален.

А если вниз такого суфле разместить бисквит, то получится самый настоящий торт «Птичье молоко»!

Сегодня мы поделимся инструкцией по приготовлению нежнейшего суфле «Птичье молоко». Любимое лакомство детства!
Дочь мечтает стать моделью, кормлю ее упругими десертами почти без сахара

СУФЛЕ «ПТИЧЬЕ МОЛОКО»
ИНГРЕДИЕНТЫ
100 г белка (от 3 яиц)
100 г сливочного масла
60 г воды
175 г сахара
100 г сгущенного молока
1/3 ч. л. лимонной кислоты
5 г ванильного сахара
18 г желатина (+ 100 г воды)
100 г темного шоколада
10 г растительного масла для глазури

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Желатин залей водой и оставь его набухать. А слегка размягченное сливочное масло взбей миксером до светлой и пышной массы.

Понемногу вливай к маслу сгущенку, продолжая взбивать. Обрати внимание, что масло и сгущенка должны быть приблизительно одной температуры.

Для приготовления сиропа в сотейник с толстым дном всыпь сахар и ванильный сахар, залей водой. Доведи сироп до кипения, а затем всыпь лимонную кислоту. Вари сироп на среднем огне в течение 5 минут.

В отдельной емкости взбей белки с щепоткой соли до пышной пены. Готовый сироп тонкой струйкой вливай к взбитым белкам, продолжая взбивать на высокой скорости. Взбивай до устойчивой пены.

Набухший желатин нагрей на плите или в микроволновке. Аккуратно влей желатиновую смесь к белкам. В несколько приемов также добавляй крем. Перемешай всё миксером на низкой скорости.

Влей суфле в застеленную пергаментной бумагой форму для выпекания (у Ольги Шобутинской — 20 на 20 см) и накрой сверху пищевой пленкой. Убери суфле в холодильник или морозилку до полного застывания.

Для приготовления глазури растопи на водяной бане шоколад с растительным маслом. Дай глазури слегка остыть, а затем влей ее на суфле. Убери в холодильник на 2 часа, чтобы лакомство хорошо стабилизировалось.

Нарезай суфле холодным ножом на порции и наслаждайся отменным вкусом этого нежного лакомства. Приятного аппетита!

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Как вариант, если не покрывать суфле шоколадной глазурью, то можно обвалять его в какао, измельченных орехах, крошках печенья или в кокосовой стружке.

Текстура суфле «Птичье молоко» завораживает и манит попробовать на вкус. Я просто обожаю этот десерт. А есть тут еще кто-то, кто любит его так же, как я?