Задачи о возрасте, в которых очень легко запутаться. Спорим, твой ребенок решит их быстрее

Спорим, твой ребенок решит их быстрее!
Взрослые не очень любят обсуждать вопросы возраста. Не зря же Верка Сердючка поет: «Мне уже 18 — в паспорт страшно смотреть». А вот дети, наоборот, любят порасспрашивать у товарищей, сколько кому лет. Кроме того, уточнить, мол, мне 10, но скоро будет 11. Другие, видимо, не догадываются, что после 10-летнего возраста наступит 11-летие. Поэтому сегодня предлагаем решить задачи, которые подойдут как для детей, так и для взрослых. Нужно же напрягать мозги и другими вопросами, помимо того, как дожить до следующей зарплаты. Каждая задача о возрасте детей в подборке уже с ответами. Их можешь посмотреть в конце статьи, чтобы проверить себя.
Задачи о возрасте, в которых очень легко запутаться. Спорим, твой ребенок решит их быстрее

Задача о возрасте детей № 1

Позавчера Ане было 9 лет, а в будущем году ей исполнится 12. Какого числа у Ани день рождения?

Задача № 2
В прошлом году Мише исполнилось 8 лет. Петя на 5 лет младше Миши. Сколько лет будет Мише, когда Петя станет такого возраста, как Миша сейчас?

Задача о возрасте детей № 3

Илья через 2 года будет вдвое старше, чем он был 2 года назад, а Кристина через 3 года будет втрое старше, чем она была 3 года назад. Кто старше: Илья или Кристина?

Ответы на задачи

Справился? Что ж, проверим.

Ответ на задачу № 1: день рождения Аня празднует 31 декабря. Сегодня 1 января, уже начался новый год. Позавчера, то есть 30 декабря, Ане еще было 9 лет. Вчера, 31 декабря, ей исполнилось 10 лет. В этом году 31 декабря девочке будет 11 лет, следовательно в будущем году ей исполнится 12. Всё просто, пазл сложился.

Ответ на задачу № 2: в прошлом году Мише было 8 лет. Если Петя на пять лет младше, то ему в прошлом году было 3 года. Следовательно в этом году ребятам 9 и 4 соответственно. Петя будет такого же возраста, как Миша сейчас, через 5 лет. Когда Пете будет 9 лет, то Мише исполнится 14 лет (поскольку разница у ребят в 5 лет).

Ответ на задачу № 3: Илья и Кристина одного возраста. Проще всего решить эту задачу, составив простые уравнения.

x + 2 = 2 (x – 2)
y + 3 = 3 (y – 3)

Выходит, что и Кристине, и Илье 6 лет.

Совпали ответы с твоими? Делись в комментариях, какая задача понравилась больше всего.