История бомжа, чьими костюмами вдохновлялись модные бренды

Украинский бездомный кутюрье Славик. Человек исчез, а дело его живет.
Жизнь людей без определенного места жительства коротка, тяжела и опасна. Улица быстро изничтожает в бедолагах все высокие порывы. Поэты-бродяги живут только в книгах, среднестатистический бездомный — опустившийся человек без будущего. Но, разумеется, из любого правила есть исключения. Бездомный модник Славик, живая достопримечательность Львова, в свое время стал открытием мира моды. Украинский фотограф Юрий Дячишин заинтересовался загадочным бродягой и создал для него отдельный профиль в Инстаграме. А затем стиль Славика начали банально копировать кутюрье с мировым именем!
История бомжа, чьими костюмами вдохновлялись модные бренды

Бездомный модник
Юрий Дячишин впервые столкнулся с загадочным бездомным на улицах Львова больше 10 лет назад. Экстравагантный внешний вид бродяги удивил фотографа. Видишь ли, бездомные обычно не следят за собой, кутаются во всю доступную им ветошь и везде бродят с огромными драными сумками. Славик же был исключением из правил. Он чурался других бездомных, ежедневно появлялся на улицах в новой одежде, регулярно мылся и даже брился!

Дячишин потратил много сил на то, чтобы наладить с бродягой диалог. Невнятная речь мужчины значительно затрудняла беседу, но вскоре Юрий узнал, что загадочного бездомного зовут Славик. 55-летний Славик был цыганом, но с цыганской общиной контактов не поддерживал. Будто Кошка из сказки Киплинга, бездомный бродил сам по себе, не вмешивался в конфликты себе подобных.

Философия бродяги

Судя по всему, Славика в окружающем мире волновала лишь еда, пиво да мода. Бездомный ежедневно появлялся на улицах в новой одежде, мылся, стригся, делал себе новые прически и менял форму бороды. На вопрос о том, где он берет вещи для постоянных переодеваний, Славик лишь пожал плечами: «Тряпки не так важны. На любой помойке их хоть отбавляй!» Заинтригованный загадочным бродягой, Дячишин начал фотографировать мужчину каждый раз, как встречал его на улицах Львова.

Бездомный не противился задумке фотографа, наоборот, охотно позировал Юрию. Вскоре выяснилось, что у Славика есть даже некая жизненная философия. «Главное — не потерять здоровье и чтобы никто не разрушал твой внутренний покой», — как-то раз сообщил бродяга Дячишину. Бездомный модник и философ вскоре заинтересовал публику. Интернет-проект Юрия, который тот назвал «Мода Славика», стремительно набирал популярность!

Горькая слава

Эксперты с мировым именем заинтересовались бродягой. Про Славика написали сотни изданий, среди которых были Vogue Paris и Esquire. С бездомным хотели встретиться маститые кутюрье. Увы, счастливого финала у этой истории не оказалось. В 2013 году Славик пропал. Никто не знает, куда делся бездомный модник, но на улицах Львова бродягу больше не видели.

Наглый плагиат

Но спустя почти 10 лет история Славика обрела продолжение. Модный дом Vetements выпустил новую коллекцию, образы которой были буквально скопированы со львовского бездомного. Юрий Дячишин, автор проекта «Мода Славика», специально опубликовал в Сети сравнения современных решений Vetements с фотографиями исчезнувшего бродяги. Поразительное сходство!



Само собой разумеется, кутюрье как воды в рот набрали. Отвечать Юрию мэтры моды не торопятся. В чём-то я их понимаю — кому охота сознаваться в плагиате такого масштаба? С другой стороны, ситуация заставляет улыбнуться. Похоже, обычный львовский бездомный умудрился предвосхитить решения влиятельнейших модных гуру. Вот тебе и высокая культура!