Почему британцы не хотят видеть принца Чарльза на престоле

Живите долго, королева!
Уже почти 70 лет королева Елизавета II на престоле Великобритании. Подданные любят Ее Высочество, но все понимают, что время не остановить и ничто не вечно. Пока первый в очереди на престол 72-летний принц Чарльз — сын Елизаветы II и принца Филиппа, ныне покойного. Корона принца Чарльза заботит многих, вернее то, достанется ли она ему. Интересно, что многие британцы не слишком-то и хотят, чтобы престол занял Чарльз. Рассказываем почему.
Почему британцы не хотят видеть принца Чарльза на престоле

Корона принца Чарльза: почему многие британцы против
Чарльз, принц Уэльский, первый в очереди занять трон Великобритании с трех лет. Однако многие британцы вовсе не ждут начала его правления, а некоторые и вовсе против того, чтобы он унаследовал престол. В чём же дело? Неужели подданные просто так сильно обожают королеву Елизавету II, что ее наследники их не устраивают? Сейчас разберемся.

Принц Чарльз и принцесса Диана

Хоть трагедия с принцессой Дианой случилась больше 20 лет назад, британцы до сих пор скорбят о народной любимице. Принц Чарльз — ее бывший муж. Они развелись с Дианой до трагедии. Уже тогда подданные стали хуже относиться к Чарльзу. Ведь многие считали, что из-за него распалась семья. Принца Чарльза винили в страданиях Дианы, которую называли «Королевой людских сердец». Британцы ее искренне любили, поэтому на фоне Дианы Чарльз многим казался эдаким злодеем.

Кроме того, дело еще и в нынешней жене принца Чарльза Камилле Паркер-Боулз. Кто-то по прежнему относится к ней предвзято, считая, что она повлияла на распад отношений Чарльза и Дианы. Поэтому не все обрадуются, когда Камилла будет править вместе с Чарльзом.

Справится ли Чарльз со своими обязанностями

Еще один немаловажный аспект состоит в том, что принца Чарльза британцы считают ветреным. Не все уверены, что он справится с возложенными на него обязанностями монарха. Ведь носить корону — это не только совершать публичные выходы, носить королевские наряды и отдыхать дни напролет. Это еще и очень ответственная работа. В Чарльзе мало кто видит настоящую опору народа. Не все уверены, что он станет надежным монархом и будет поддерживать в королевстве стабильность.

Возраст принца Чарльза

Принцу Уэльскому 72 года. Да и кто знает, когда очередь до него дойдет. Мы ни в коем случае не спешим никого списывать со счетов и отправлять в мир иной, но все прекрасно понимаем, что жизнь ни у кого не вечна. Елизавета II начала править, когда ей было всего 25 лет. Долгие годы она обеспечивает стабильность в монархии. Британцы переживают, что правление Чарльза будет не таким долгим, ведь на престол он взойдет в почтенном возрасте. У подданных есть опасения, что это плохо повлияет на королевство. Ведь, по их мнению, частая смена правителя ничего хорошего в плане стабильности не несет.

Герцоги Кембриджские и принц Чарльз

Принца Уильяма и Кейт Миддлтон, герцогов Кембриджских, в Британии очень любят. Поэтому многие предпочли бы увидеть на троне не сына королевы, а ее внука — принца Уильяма. Тихая идиллия семейной жизни Кембриджей по душе подданным. Особенно на фоне последних событий с еще одним внуком королевы — принцем Гарри. После того как Гарри и Меган Маркл вышли из королевской семьи, сложив с себя полномочия старших членов, рейтинги герцогов Кембриджских возросли. И для многих теперь принц Уильям — явный фаворит в очереди на престол.

Британцам, конечно, виднее, чем нам. Но интересно и твое мнение по поводу принца Чарльза и его возможной короны. Делись в комментариях, что думаешь.