Любимая загадка Илона Маска. Что он спрашивает на собеседовании

Основатель Tesla любит работать головой, чего и от сотрудников требует. Каков твой ответ?
Всемирно известный инженер, основатель компаний SpaceX и Tesla, миллиардер Илон Маск прошел долгий путь к успеху. Примечательно, что вначале, когда его компании не были такими масштабными, Илон Маск сам проводил собеседования с кандидатами на должности. Причем должности совершенно разные: от инженеров до уборщиков. На собеседовании то и дело звучала загадка Илона Маска — вопрос с заковыкой, который показывал ход мыслей соискателя.
Любимая загадка Илона Маска. Что он спрашивает на собеседовании

Загадка Илона Маска

Первую тысячу своих сотрудников Илон Маск набирал самостоятельно. Для инженера важно было, чтобы человек умел принимать решения, а ход его мыслей был логичным. Для этого Маск использовал свою любимую загадку.
«Ты находишься в определенной точке. И вот ты идешь милю на юг, потом милю на запад, милю на север и в конце концов возвращаешься в исходную точку. Так где же ты? Что это за точка на Земле?»

Для чего эта загадка

Интересно то, что для Илона Маска был важен не столько правильный ответ, сколько рассуждения человека. Илон смотрел, как кандидат обрабатывал данную ему информацию и каким образом приходил к решению.

Помимо этой загадки, основатель SpaceX и Tesla спрашивал о сложных проблемах, которые приходилось решать соискателям. Для Маска важно, чтобы человек умел самостоятельно мыслить и принимать решения. Проблемы могли решаться коллективным разумом, но Илона интересуют именно решения каждого конкретного человека.

Хитромудрые задачки для своих соискателей, к слову, использовал и Стив Джобс — один из основателей Apple.

Загадка Илона Маска: ответы

Подойти к загадке миллиардера можно как логически, так и творчески. Если рассуждать логически, то правильными будут два варианта.

Первый вариант

Точка на Земле, о которой говорится в загадке, это Северный полюс. Если выйти из этой точки и совершить все движения так, как указано, то ты пройдешь по треугольнику и окажешься снова на Северном полюсе.

К этому ответу додумывалось большее количество кандидатов, нежели ко второму.

Второй вариант

Нужная точка находится вблизи Южного полюса — на одну милю к северу от параллели длиной тоже в одну милю. Если из этой точки пройдешь милю на юг, то окажешься именно на нужной параллели. После поворота на запад, обхода параллели по кругу и движения на север, как указано в загадке, ты попадешь в начальную точку.

Интересно, что среди американцев разных возрастов и профессий мало кто знает ответ на загадку. Проводили опросы, где загадка Илона Маска была вопросом № 1. Лишь один человек дал правильный ответ на нее. А у вас получилось?