Без права на корону: чего мы не знаем о самом скрытном сыне Елизаветы II

Единственный из наследников королевской четы, кто женился раз и навсегда.
Скандалы вокруг британской королевской семьи — дело обычное. Тем не менее монаршее семейство не лишено тех, кто не намерен ввязываться в ежедневные страсти. И один из самых ярких таких представителей — младший из четырех детей королевы Елизаветы II и принца Филиппа.

Мы решили пролить свет на биографию 56-летнего принца Эдварда. 11-й в очереди на престол граф Уэссекский давно смирился со своей участью быть вдали от британской короны. Впрочем, его жизнь от этого лишь обрела новые краски. И вот почему.
Без права на корону: чего мы не знаем о самом скрытном сыне Елизаветы II

Неожиданные факты о принце Эдварде
Папин сынок


Невзирая на то, что любимицей герцога Эдинбургского называют принцессу Анну, он всегда был очень близок к своему младшему сыну. Предполагается, что особая привязанность Филиппа к Эдварду возникла еще со дня появления наследника на свет. По словам королевского биографа Ингрид Сьюард, супруг королевы лично присутствовал при его рождении. Отметим, что для 1964 года такое решение было довольно прогрессивным.

Военному делу он предпочел искусство

Изначально Эдвард пошел по стопам старшего брата Чарльза и поступил в Кембридж. Он выбрал исторический факультет, где получил диплом в 1986 году. После окончания университета августейший наследник намеревался стать участником Королевской морской пехоты и даже начал усердно к этому готовиться.

Однако вскоре он осознал, что его душа и тело принадлежат миру искусства. Ходят слухи, что именно отец поддержал его решение отказаться от военной карьеры. Затем Эдвард несколько лет работал в компаниях, которые занимались театральными постановками.

Возглавлял продюсерскую компанию

После череды провальных постановок младший сын монарха решил переключиться с театра на телевидение. В 1993 году принц основал собственную компанию под названием Ardent Productions. Пусть Эдвард и обещал не наживаться за счет королевского контента, телекомпания выпускала киноленты о британских правителях и их резиденциях. К слову, в Британии продукт Ardent Productions активно критиковали, в отличие от США, где он пользовался популярностью. В конечном итоге компания закрылась.

Выбрал себе необычный титул

Традиционно в день бракосочетания принц Эдвард получил титул, который разделил со своей супругой. Но он стал не герцогом, как полагается детям и внукам королевы, а графом, который по иерархии ниже не только принца и герцога, но и маркиза. Многие сочли такое решение королевы как немилость к сыну. Однако Эдвард сам выбрал себе этот титул. Так, принц собирался стать герцогом Кембриджским, но после просмотра фильма «Влюбленный Шекспир», в котором фигурирует герой с титулом граф Уэссекский, ему до жути понравилось, как это звучит.

Посол организации, которая готовит молодежь к взрослой жизнь

Любимчик принца Филиппа связан с отцом еще одним обстоятельством: он лично вручает сертификаты победителям премии герцога Эдинбургского. Программа побуждает молодежь к саморазвитию и дает возможность пройти подготовку к трудовой деятельности. Премия включает в себя следующие разделы: волонтерство, физическое развитие, путешествия, проживание вне дома и личностное развитие. Сам принц Эдвард отмечает, что премию могут получить также иностранные студенты, и в особенности те, кто находится в затруднительном положении.

Нашел одну любовь на всю жизнь

Примечательно, что Эдвард — единственный из наследников королевской четы, кто не прошел бракоразводный процесс. К своей будущей супруге Софи принц долгое время присматривался, прежде чем сделать предложение руки и сердца. И не прогадал! Они счастливы вместе уже более 20 лет и воспитывают прелестных сына и дочку: 12-летнего Джеймса и 17-летнюю Луизу. К слову, в честь обоих наследников принца были названы озера в канадской провинции Манитоба. Да уж, таким не каждый может похвастаться!

Нас лично очень удивили вышеупомянутые факты о принце Эдварде, а что насчет тебя? Смело делись своим мнением в комментариях!