Какое блюдо украинской кухни обожают американцы

Американец, проживший три месяца на Украине, рекомендует приготовить сегодня на ужин.
Есть у нас один знакомый американец, который не так давно посещал украинских друзей в Киеве. Жил у них, наверное, месяца три и на вопрос, что больше всего ему понравилось, пока он там был, заявил однозначно: украинская кухня! В целом Майкл, конечно, покушать не дурак, мы в курсе, как он может. Потому решили расспросить подробнее.
Какое блюдо украинской кухни обожают американцы

Мы наивно полагали, что Майкл начнет нам сейчас борщ нахваливать и не очень-то ошиблись. Просто он упомянул еще много всего такого, о чем мы сами уже успели подзабыть. Борщ само собой. Да со сметаной, да с черным хлебушком, да с салом. Чего греха таить, потекли у нас слюни, ой потекли!

УКРАИНСКАЯ КУХНЯ
Кстати, по поводу борща Майкл сообщил нам следующее. Оказывается в казацкие времена на Украине было принято подавать на стол сразу несколько видов борща. В основном так питались, понятное дело, семьи побогаче, но сам факт! Кажется, это похоже на правду, потому что «борщ» — это та самая классика, которая всегда находит новое звучание.

У Майкла была возможность напробоваться самых разных борщей, однако он отметил также и повальное увлечение украинцев зерновыми. Говорит, что попробовал всё: от просяной каши до горохового пюре со шкварками. На столе частый гость пшеничная каша, овсяная и, естественно, гречневая, с молоком, которая очень ему понравилась, и он теперь думает, как бы есть ее каждое утро. С маслом и ложечкой сахара. Объедение!

Отдельным пунктом упоминает козацкий кулеш, который ему довелось отведать на какой-то выставке. Закатывает глаза и говорит, что ничего вкуснее не ел, даже рецепт попросил, чтобы потом самостоятельно приготовить. Как раз у них в ходу сейчас пшенка, и ее можно адаптировать для кулеша. Правда, говорит, так же воссоздать не получилось. Мы убедили его попробовать снова.

Украинские деликатесы


Майкл очень лестно отзывался о сале. И если сырым его уже не очень удивишь, то вот от подкопченного карпатского шпондера он был просто в восторге. Такой вкуснятины, говорит, давно не ел. Привез с собой и каждый день по кусочку ест, с глубоким сожалением наблюдая, как неумолимо уменьшается заветный кусок.

Поделился впечатлениями и по поводу голубцов, и вареников с картофелем. Особенно его потрясли вареники с вишней. Он никак не мог ожидать такого сочетания, и поначалу ему было сложно привыкнуть, но потом распробовал и пробовал их повсюду, где только была возможность. Как, впрочем, и голубцы со сметаной. Заявил, что они навсегда в его сердце.

Не меньшее удивление у него вызвал прозрачный куриный холодец с хреном. Поначалу он даже опасался пробовать и не мог понять, что это. Каково было его удивление, когда ему сказали, что это застывший костный бульон из петуха. Пробовал в сочетании с пампушками с чесноком, которые у него оставались от борща. Заказал еще порцию и потом еще. Говорит, еле из-за стола вышел.

С особым теплом вспоминает украинские деруны с мясом и майонезной заправкой. С восторгом сообщил нам, что не мог и близко ожидать такого вкуса от обыкновенного картофеля. Говорит, что украинцы добавляют в деруны чуть ли не всё, что лежит под рукой, он встречал разные начинки и каждый раз испытывал неподдельный восторг.

Пришелся ему по вкусу и «Киевский» торт, который по случаю был куплен в фирменном магазине. Ему искренне казалось, что торт намазан не кремом, но каким-то очень вкусным секретным мороженым, которое не спешит таять. «Это самый вкусный десерт, который я попробовал в своей жизни», — и еще добавил, что украинский шоколад намного вкуснее бельгийского, который все так нахваливают.

Во всем это восторженном диалоге Майкл не раз упомянул лук, горчицу, чеснок, хрен, соленые огурцы, помидоры, которые по-особенному квасят в Одессе, вишневую наливку, крафтовое пиво, брынзу, копченую колбасу, груши и многое-многое другое, чего сейчас уже и не упомнишь. Мы лишь поразились тому, насколько его впечатлила украинская кухня, что он всё это запомнил.

От редакции

Пока мы готовили этот материал, у нас, по правде говоря, уже животы стало сводить. Пишешь обо всех этих вкусностях, буквально видишь их и понимаешь: очень хочется есть! Прямо сейчас позвоню жене, чтобы купила картошки. Приду домой и буду жарить деруны! Целый казанок приготовлю!

Украинская кухня и правда богата на самые разные яства, которые обязательно стоит когда-нибудь отведать. Пиши в комментариях, какая кухня тебе больше по нраву и какое блюда кажется самым вкусным,