Почему два прыгуна на Олимпиаде отказались выяснять, кто из них сильнее

Катарец и итальянец вдвоем поднялись на наивысшую ступеньку пьедестала. Еще одна красивая спортивная история.
Для кого-то Олимпиада проходит мимо, и он даже не замечает, что где-то в мире что-то происходит. Другие смотрят соревнования, в которых вообще ничего не понимают, лишь бы поддержать своих. Я люблю Олимпийские игры за красивые истории. Одна из таких случилась в Токио. Сегодня мы расскажем, как в мужских прыжках в высоту были разыграны сразу две золотые медали.

Прыжки в высота среди мужчин
Соревнования в мужских прыжках в высоту получились удивительно конкурентными. Достаточно хотя бы вспомнить, что с 2000 года результата 235 см хватало, чтобы выиграть золото. На этот раз целых три спортсмена смогли преодолеть планку на высоте 237 см.
Почему два прыгуна на Олимпиаде отказались выяснять, кто из них сильнее

Интересно, что при этом высота 239 см не покорилась никому. В таком случае судьи смотрят на дополнительные показатели, а именно — количество выполненных попыток. Белорусский прыгун Максим Недосеков чаще подходил к снаряду, чем два его соперника, поэтому ему однозначно присудили третье место.

А вот в борьбе за золото столкнулись катарец Мутаз Эсса Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери. Оказалось, что у обоих спортсменов количество попыток абсолютно одинаковое. Судьи предложили олимпийцам дополнительный раунд соревнований. Но они нашли другой выход…

Две золотые медали

Когда судья предложил устроить перепрыжку, спортсмены спросили, могут ли поделить золото. То есть сделать так, чтобы каждый стал олимпийским чемпионом. Арбитр ответил, что теоретически это возможно, если оба согласятся.

Баршим и Тамбери были не против. В итоге в прыжках в высоту на Олимпиаде в Токио стало два чемпиона. На самом деле подобные результаты периодически случаются, например, в плавании, когда оба спортсмена одновременно касаются бортика. Но для легкой атлетики такой исход редкость.

В последний раз на Олимпиаде в легкой атлетике золото было разделено между двумя спортсменами в Стокгольме в 1912 году. Так что Баршим и Тамбери не просто показали, что соперничество не должно выходить на первый план, но и по-настоящему творили историю.

Хорошие друзья

Еще более интересной эту историю делает тот факт, что итальянец и катарец давно дружат. После получения наград Тамбери рассказал, что они созваниваются примерно раз в десять дней. Кроме этого, стараются встретиться при первой возможности.

Их дружба началась еще во время юниорских соревнований и продолжается по сей день. В 2016 году итальянец порвал связки и не смог принять участие на Играх в Рио. Через два года подобную травму получил и Баршим. В обоих случаях друзья делали всё, чтобы помочь выкарабкаться из столь трудной жизненной ситуации.

Эти ребята показали, что взаимное уважение важнее наград. Они могли бы соревноваться до конца и кто-то бы огорчился. Но Баршим и Тамбери выбрали тот вариант, который устроил всех. На Олимпиадах случилась еще одна красивая история, а друзья, соревнующиеся в одном виде спорта, стали олимпийскими чемпионами. Все довольны, что может быть лучше?