Как в России отреагировали на то, что Дина Аверина осталась без золота на Олимпиаде

Татьяна Тарасова: «Бандитизм, вот как это называется. Судьи ужасные, непрофессиональные. Нас целенаправленно засуживали!»
8 августа закончились 32-е Олимпийские игры, проходившие в Токио. Увы, без скандалов, как всегда, не обошлось, но самый громкий разгорелся в последний день соревнований. Во время состязаний по художественной гимнастики выступление Дины Авериной судьи специально оценили ниже, чем должны были. По крайней мере, таково мнение большинства болельщиков и даже экспертов. Таким образом россиянку лишили золотой медали.

В течение последних 20 лет спортсмены из России всегда брали золото в художественной гимнастике. Но в этом году судьи отдали предпочтение израильтянке Линой Ашрам, допустившей серьезную ошибку, но получившей более высокий бал, чем Аверина. В РФ сейчас в один голос пытаются оспорить решение судей. Многие уверены, что Дину засудили специально, чтобы лишить Россию доминирующего положения.
Как в России отреагировали на то, что Дина Аверина осталась без золота на Олимпиаде

Что произошло?
7 августа проходили соревнования в личном многоборье по художественной гимнастике. Оценки выставлялись по итогам четырех упражнений: обруч, мяч, булава и ленты. По словам Авериной, судьи постоянно занижали ей оценки, постоянно меняя окончательный бал. Но о том, что спортсменку засуживают, стало понятно во время упражнений с лентой.

Ее главная конкурентка, израильтянка Линой Ашрам, уронила ленту во время последнего упражнения. И при этом получила бал выше, чем Аверина, которая выступила без серьезных ошибок. В итоговом зачете Дина набрала 107,650 балла, а Линой — 107,800 балла. Сборная России пыталась опротестовать решение, но их жалоба была отклонена.

«Нас сегодня занижали. Ариша пришла после булав и сказала, что сделала их идеально, что очень счастлива. А оценку ей занизили на два балла. Мы столько к этому шли, а сегодня было просто несправедливо. Устали, что мы постоянно выигрывали, поэтому занижали. Оценки долго выставляли. Я сразу поняла, что они подсчитывают, чтобы я не выиграла», — считает сама Дина Аверина.

Реакция на серебряную медаль

В этой ситуации интересно то, что это тот редкий случай, когда сошлись во мнении эксперты и обычные болельщики. По поводу судейства высказались многие видные спортсмены и политики. А что устроили болельщики в Инстаграме, и говорить не стоит. На страницах сестер Авериных можно найти множество слов поддержки. А вот у Ашрам страница заполнена угрозами и оскорблениями.

«Что я чувствую? Я чувствую, что убили Дину. Потому что Ашрам с потерей ленты получила всего на семь десятых меньше, чем Дина, а у нее была ошибка больше чем на балл. Вот и всё. Надоели русские, понимаете? Надоели», — сказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

«Я не могу промолчать, я не могу не кричать! Даже скандал, связанный с допингом, я комментировала крайне сдержанно, хотя наказывали и виновных, и невиновных, всех под одну гребенку, что нарушает главный принцип спорта: справедливость! Но решили наказать страну, и честность отошла в сторону! Окей. Но то, что сегодня произошло в мире художественной гимнастики, просто перечеркивает для меня Олимпийские игры жирным крестом! Это не то что несправедливо, это прилюдное циничное убийство спорта», — написала в Инстаграме актриса Мария Кожевникова.

Тина Канделаки, Мария Захарова и многие другие и вовсе не стали сдерживать себя в выражениях. Довольно жестко высказавшись об Олимпийских играх, ситуации в спорте и конкретно о судейском корпусе. С полной уверенностью можно сказать, что эта ситуация практически никого не оставила равнодушным.

Выступление Дины Авериной и ее серебряная медаль стали самым громким скандалом прошедшей Олимпиады. И, как заметили некоторые, весьма опасным прецедентом для мира спорта. Когда побеждает тот, кто допускает ошибку, даже дилетанту понятно, что случилось нечто неправильное.