Что первым делом изменит принц Уильям, когда взойдет на престол

Одобрят ли Виндзоры?
Пусть 38-летний герцог Кембриджский занимает лишь второе место в очереди на престол, именно его подданные видят в качестве монарха. Скорее всего, так оно и будет. Потому венценосный наследник в поте лица готовится к новому статусу и мотает на ус правила королевского протокола. Сомнений нет, он продолжит дело своей именитой бабушки. Впрочем, от кое-чего принц всё-таки намерен отказаться. Рассказываем, что изменится после коронации Уильяма.
Что первым делом изменит принц Уильям, когда взойдет на престол

Что изменится после коронации Уильяма
Само собой, роялисты уповают на модернизацию монархии. И речь идет не о кардинальных изменениях, а об отсечении отживших правил и традиций, которые не несут никакой пользы. Например, запрет на проявление чувств на публике или обязательное ношение шорт для мальчиков до 8 лет. Подчеркиваем, что это касается исключительно королевской семьи.

Но сегодня мы поговорим о совершенно другом обычае, который берет свое начало еще в XVIII веке. Его подробности раскрыл королевский биограф Том Куинн. Если верить его словам, Уильям уже давно наметил себе, что изменит одну многовековую традицию. А именно перенесет королевский двор из Букингемского дворца в Кенсингтонский, где он обосновался со своей семьей.

Куинн уверяет, что если Уильям захочет остаться в Кенсингтоне, его никто не остановит: «Если он решит подбодрить шотландцев, которые остаются в союзе, принц вполне может переехать в Балморал. Подобно Георгу III, который в свое время захотел перебраться в Букингемский дворец. Он также волен объявить, что остается в своей резиденции».

Королевский биограф добавил, что двор уже не имеет такую политическую весомость, как раньше. Поскольку современная монархия практически не причастна к политике и ее законам. «Даже если Уильям перенесет двор в Кенсингтон, в политическом значении это едва что-либо меняет», — говорит Куинн.

Причем раньше Кенсингтон и вправду главенствовал среди остальных королевских резиденций. Особенно во времена правления короля Георга II, который принимал там послов и государственных деятелей, а также проводил роскошные балы, интеллектуальные диспуты и концерты. Говоря о Букингемском дворце, он стал главной резиденцией монархов лишь после того, как королева Виктория приняла бразды правления в 1837 году.

С тех пор эта традиция остается неизменной. Но это до поры до времени. А ты как думаешь, кто всё-таки взойдет на британский престол: принц Чарльз или его старший сын Уильям? Смело пиши свое мнение в комментариях!