Какие секреты скрывает Австрия. Как на самом деле живут люди там

Австрийцы не самые вежливые люди. Зато неукоснительно честны!
Большинство наших соотечественников слабо отличают Австрию от Германии. И там, и там, дескать, говорят на немецком, любят пиво, колбаски и театр. По крайней мере, так думают многие. И ошибаются. Различий между этими двумя странами полно. Более того, некоторые факты об Австрии способны удивить даже ученого-энциклопедиста. Что уж говорить об обычном туристе, который едет в страну в самом сердце Европы, даже не представляя, что его там ждет!
Какие секреты скрывает Австрия. Как на самом деле живут люди там

Честность и открытость

Местным жителям присуща абсолютная, неукоснительная честность. Да, тебя не обсчитают в магазине, а при покупке всегда расскажут обо всех особенностях товара. Но и лжи во благо от австрийца не жди. Супруг-австриец — это мужчина, который на вопрос жены о том, полнит ли ее платье, скажет в лоб: «Да, и еще как!» Но, разумеется, только в том случае, если платье действительно плохо сидит.

Вечная активность всюду
Австрийцы — спортивный народ. Практически каждый житель этой страны умеет и любит кататься на лыжах. А еще австрийцы обожают ходить пешком и кататься на велосипеде. Даже такси в Австрии не в чести. По мнению австрийцев, услугами таксистов пользуются либо больные и старые люди, либо богачи, чье время слишком дорого стоит.

Прямолинейны во всём

Прямота австрийцев проявляется во всех сферах жизни. В обычном разговоре уроженец Австрии будет неотрывно смотреть тебе в глаза — там это считают нормальным поведением человека, которому нечего скрывать. А до пандемии австрийцы приветствовали друг друга лобызанием в обе щеки. Причем приветствием таким могут обмениваться не только близкие друзья, но даже случайные приятели!

Страна собачников

Прямолинейные и непосредственные, австрийцы попросту обожают собак. Если в других странах кафе или ресторан отдельно указывает, что там можно находиться с питомцем, то в Австрии всё наоборот. По умолчанию псов пропускают с хозяином везде. Австрийцев не смущает даже «собачий» налог! Каждый город устанавливает свои стандарты в этом плане, но в среднем по стране собаковод платит за любимца по 70 евро в год.

Учиться, учиться и учиться!

С точки зрения австрийца быть «вечным студентом» абсолютно нормально. Университеты там привычны к абитуриентам всех возрастов. Если у нас дедуля-студент выглядит по меньшей мере странно, то в Австрии на лекции седобородые ученики смотрятся как что-то совершенно естественное.

Языковой вопрос

Лишь профаны считают, что австрийцы и немцы не испытывают сложностей в общении друг с другом. Каждая из 9 федеральных земель Австрии разговаривает на своем диалекте немецкого. Порой даже соседям-австрийцам тяжело понять друг друга. Турист-немец еще худо-бедно наладит с австрийцем диалог, но иностранец, изучавший классический немецкий, окажется в незавидном положении.

Бытовые вопросы

Австрийцы тщательно заботятся о своем здоровье. Даже унитазы в Австрии сооружены так, что справивший свои дела человек может без труда забрать образец для анализов или изучить отходы на предмет чего-то подозрительного перед смывом.

Опера как смысл жизни

Любителей оперы в той же Вене куда больше, чем мест в театре, и это даже без учета спроса со стороны туристов! Но изобретательные австрийцы придумали решение и для этой проблемы. Видишь ли, в венской опере существует такое понятие, как «стоячие» места. Билеты на подобные места продаются по стоимости чашки кофе, и за ними вечно выстраиваются очереди.

Неразбериха в лифте

Гости Австрии частенько теряются в лифтах этой замечательной страны. Видишь ли, кнопки в австрийских лифтах обычно размещены согласно непривычной для нас логике. С одной стороны — четные этажи, с другой — нечетные. К такому быстро привыкаешь, но первый раз в австрийском лифте туристы всё равно запоминают надолго!

Необычные факты об Австрии, как и о любой другой самобытной стране, можно перечислять часами. Впрочем, проще будет просто съездить туда в отпуск. Гарантирую, этот отдых будет незабываемым, а ты больше никогда не спутаешь австрийцев с немцами!