Сложные слова, которые 74 % людей употребляют неправильно

Как не сесть в лужу, пытаясь блеснуть знаниями:
Нередко в книгах или фильмах мы натыкаемся на сложные слова, которые авторы использовали в неверном значении. А затем сами, желая блеснуть познаниями, используем их во время беседы и оказываемся в дураках. Неловкая ситуация, не правда ли? Сегодня мы исправим самые распространенные ошибки и заблуждения.
Сложные слова, которые 74 % людей употребляют неправильно

Сложные слова и их верное значение
Пафос

Это слово мы используем очень часто, чтобы отметить, насколько человек высокомерно или самовлюбленно себя ведет. Насколько сильно он выпячивает собственное «я» или другие свои достижения. Однако пафос в переводе с греческого — страсть. Воодушевление, душевный подъем или возбуждение. То есть, пафосным можно назвать человека, который на самой вершине эмоционального возбуждения.

Квинтэссенция

Обычно квинтэссенцией мы называем нечто завершенное, что объединило в себе множество различных техник, жанров или чего угодно другого. Что-то, что собрало в себе разные вещи, то есть финальный результат какого-либо действия. Однако с латинского квинтэссенция переводится как «пятая сущность». А в философии ею называют что-то очень важное и существенное. То есть квинтэссенция — это либо просто сущность, либо суть или основа.

Априори

В большинстве случаев мы используем это слово, чтобы обозначить нечто само собой разумеющееся. Однако это не совсем верно. Это слово пришло к нам из философии, где значило «иметь представление о чём-то, но никогда не проверять это на собственном опыте». Так можно сказать о походе к стоматологу, вождении авто или о любой другой вещи, которую ты сам не делал, но много слышал об этом от других.

Нелицеприятный

Многие используют это слово, чтобы отметить, насколько им неприятен тот или иной человек. То есть в значении некрасивый, отталкивающий и так далее. Но на самом деле нелицеприятный — это, пожалуй, комплимент. Лицеприятие — это пристрастное отношение к чему-либо. Следовательно, нелицеприятный человек — это тот, кто остается объективным в своих суждениях и оценках.

Лояльный

Многие ошибочно ставят знак равенства между словами лояльный и снисходительный. Лояльный человек — это совсем не тот, кто снисходительно относится к некоторым вещам или вовсе закрывает на них глаза. Изначально лояльными называли тех, кто строго следовал закону и поддерживал действующую власть. Сегодня же лояльный человек — чаще всего тот, кто относится к разным вещам без оценочного суждения.

Амбициозный

Мы привыкли, что называть человека амбициозным — значит делать ему комплимент. Подразумевая, что человек целеустремлен и уверен в себе и своем будущем. На самом же деле слово «амбициозный» имеет негативную окраску. Им можно описать тщеславного и надменного человека, который отличается чрезмерным самолюбием.

Эмпатия

К счастью, лишь немногие продолжают путать эмпатию и симпатию. Симпатия — это теплые благожелательные чувства к другому человеку. А вот эмпатия — это способность понимать эмоциональное состояние других людей и искренне сопереживать им. По своей сути это абсолютно разные слова.

Если ты не уверен в значении, то лучше в беседе сложные слова не использовать. Есть большой шанс, что окружающие тебя не поймут или вовсе выставишь себя безграмотным дуралеем. К сожалению, некоторые ошибочные значения слишком глубоко въелись в подкорку большинства людей.