Вещи, которые в СССР могла себе позволить только зажиточная семья

А если еще и библиотека дома своя, то вообще за мажора принимали. Сейчас это выглядит смешно.
Роскошь в советские времена выглядела совсем не так, как сейчас. В эпоху повального дефицита ценностями считались вещи, о которых сегодня большинство из нас и не задумывается. Домашний телефон, радиоприемник или даже меховая шапка были предметами зависти окружающих. Квартира, завешенная коврами, демонстрировала, что живет тут человек с серьезными связями. Ну а жилище, где бок о бок стояли югославская стенка и набитый книгами стеллаж, и вовсе считали обителью мажора. Вот какие вещи были в почете у обитателей Страны Советов!

Роскошь в СССР. Что ценили и пытались достать всеми силами
Вещи, которые в СССР могла себе позволить только зажиточная семья

Достойный столовый сервиз
При Советах люди внимательно смотрели, чем и из чего ты ешь. Разумеется, для повседневных завтраков, обедов и ужинов хрусталь и фарфор не доставали. Драгоценные сервизы стояли в серванте. Наружу их вытаскивали лишь для самых торжественных застолий. Отдельным же шиком считалось подать к ценному сервизу столовые приборы из мельхиора. Забавно, что при всей своей престижности мельхиоровые вилки и ложки были удручающе непрактичными. Темнели они быстро, а чистке практически не поддавались!

Каскадная люстра

Выглядели такие люстры с хрустальными подвесками и вправду роскошно. Вот только пыль они собирали пуще всех прочих предметов в квартире. Да и без высокого потолка смысла в подобной люстре было откровенно мало. Зато дефицитный и статусный товар!

Стол-трансформер

К обладателям таких столов обожали ходить в гости. В небольших квартирах обычно жили крупными семьями, полноценный стол бы только мешал. Зато стол-трансформер был крайне удобен в быту. Вот только достать его было не так-то просто. Так что любителям погудеть большой компанией приходилось изворачиваться!

Телевизор

Цветной телевизор дома при Советах считался немалой роскошью. Иностранную технику, понятное дело, обычному человеку купить было попросту невозможно. Но даже советские «Рубины» доставались лишь самым удачливым и самым хитрым.

Радиоприемник

Радио было не такой ценностью, как телевизор. Но для уважающего себя человека приемник дома относился к разряду жизненно необходимых вещей. Радио гарантировало людям хоть какой-то доступ и к новостям, и к культурным событиям. Человек без приемника считался личностью с неустроенным бытом.

Домашний телефон

Сейчас стационарные телефоны сохранились лишь у пожилых людей и должностных лиц, которым они положены по службе. А ведь когда-то люди отстаивали длиннющие очереди только ради того, чтобы обзавестись заветным дисковым аппаратом! На одних ведь таксофонах далеко не уедешь…

Югославская стенка

Шкафы производства стран Восточной Европы были безумно популярны в Союзе. Добыть благодаря связям югославскую стенку считалось редкой удачей! Конечно, больше всего ценились стенки, произведенные в Румынии, но о такой среднестатистический потребитель и мечтать не мог.

Меховая шапка

Пальто или шубу из натурального меха при Союзе носили лишь самые успешные личности. Остальные при удаче могли довольствоваться лишь шапками. Меховая шапка была вещью статусной и дорогостоящей. В свое время существовали целые артели преступников, промышлявшие срыванием шапок с голов прохожих!

Золотые зубы

К драгоценностям при Союзе доступ был лишь у отдельных людей. Для большинства существовали лишь тоненькие обручальные колечки. А качественные украшения, наряду с услугами хороших стоматологов-протезистов и материалами для оных услуг, достать можно было лишь по блату.

Книги

Даже сегодня хорошие, качественные издания считаются роскошью. Что уж говорить о временах СССР! Книги тогда были немалым дефицитом. Плюс к тому на каждый томик «Острова сокровищ», «Войны и мира» или «Робинзона Крузо» приходилось по десятку-другому томов бессмысленных измышлений очередного генсека. К людям с личными библиотеками выстраивались целые очереди с целью взять очередное сокровище почитать!

Как видишь, роскошь в СССР зачастую состояла из вещей, доступных сегодня каждому из нас. Да уж, врагу не пожелаю жить при дефиците!