Сможешь ли ты решить головоломки из детского сборника задач

Куда руку потянул? А ну-ка, отложил калькулятор в сторону!
О конфете не судят по обертке, а задачки на логику не судят по красочной картинке. Порой математические головоломки, которые выглядят как задания для дошкольников, не по зубам даже смекалистым взрослым. Казалось бы, нужно сложить яблочки, умножить на малинки и разделить на клубнички — что в этом может быть сложного? Но так думается ровно до тех пор, пока сам не садишься за решение примеров.
Сможешь ли ты решить головоломки из детского сборника задач

Математические головоломки

Задания на логику с ярким оформлением созданы не только для детей, но и для творческих взрослых. Потому предлагаем тем, кто смотрит свысока на такой тип задач, а также тем, кто их обожает, решить несколько занимательных мозголомок. Уверены, решив однажды, ты полюбишь их навсегда.
Задание № 1. Начнем с фруктовой головоломки, от которой не только аппетит разыграется, но и мозги разогреются. Всё, что от тебя требуется, — это разузнать, какое число скрывается за вопросительным знаком.

Задание № 2. Во второй мозголомке тебе предстоит решить несложный на первый взгляд пример. Чтобы усложнить задачу, настоятельно рекомендуем отложить калькулятор и попробовать решить задание за 4 минуты.

Задание № 3. Третья головоломка перенесет тебя в суровую Антарктику, где обитают неуклюжие, но до безумия очаровательные пингвины. Именно они послужили источником вдохновения для создателя задачки, которую тебе нужно решить.

Задание № 4. Поздравляем, ты на финишной прямой! В предпоследней мозголомке придется хорошенько пораскинуть мозгами. К счастью, наши читатели даже с заданиями повышенной сложности зачастую справляются на ура.

Задание № 5. Под конец мы припасли задачку для самых мозговитых. Чтобы решить ее, тебе предстоит найти закономерность и определить, какое число должно стоять вместо вопросительного знака. Справишься? Тогда желаем удачи!

ОТВЕТЫ

1. В первом ряду нужно разделить 33 на 3. Тогда получается число 11. Теперь вычитаем 11 из 19, затем делим остаток на 2 — и получаем число 4. Вычитаем 2 из 4 — и получаем 2. Поскольку в последнем примере на один арбузик и клубничку меньше, он выглядит следующим образом: 1 + 11 х 2 = 23.

2. Произведи умножение и найди сумму всех чисел: 2 + 2 + 2 + 2 + 22 + 2 + 2 + 2 + 22 + 2 х 0 + 2. Если ты всё сделал правильно, тогда твой ответ равен 60.

3. Сперва делим 75 на 3. Выясняем, что за пингвинчиком скрывается число 25. Затем перескакиваем пример и делим 16 на 2. Получив число 4, возвращаемся к предыдущему примеру и умножаем 25 на 4. В таком случаем у нас получается 100. Догадываемся, что вместо пингвинов можно поставить число 6, ведь 6 х 6 = 36. В результате получаем пример: 25 + 100 + 6 + 4 = 135.

4. Закономерность выглядит следующим образом: 2 + 5 = 7 + 1 = 8; 5 + 8 = 13 + 1 = 14. Значит 8 + 14 = 22 + 1 = 23.

5. Только самые смекалистые нашли закономерность, которая выглядит так: 3 – 2 = 12 = 1; 11 – 4 = 72 = 49. В итоге мы получаем следующий пример: 20 – 18 = 22 = 4.

Понравились наши сегодняшние математические головоломки? Тогда смело переходи по ссылке, чтобы попробовать решить еще больше занимательных заданий!