За кем должна ухаживать женщина в первую очередь

«Глаза слипаются, голову тянет вниз, шея немеет. Вымою окна на кухне, тогда уже лягу спать»:
Женские судьбы непросты, особенно если женщины не умеют правильно распределять свои ресурсы и определять приоритеты. Изнеможение, усталость и жертвенность. Вот что получают барышни в попытках сделать счастливее свое окружение… Как живут современные женщины и почему им нужно переосмыслить свой уклад ради своего блага?

ЖЕНСКИЕ СУДЬБЫ
Как часто ты видела примеры женщин, которые всю свою энергию используют в каком-то одном направлении? Причем отдают настолько самоотверженно, что напрочь забывают о столь нужном восстановлении. А ведь ресурсы рано или поздно заканчиваются, и тогда наступает ментальный кризис. Он может выражаться по-разному. Чаще всего возникает депрессия, за которой следует множество физических неприятностей.
За кем должна ухаживать женщина в первую очередь

Когда-то мамина знакомая рассказала мне любопытную сказку. В ней говорилось о принцессе, которая была заперта в башне. Всё по законам жанра: строгие родители и принц, в которого их дочь была по уши влюблена. Чтобы сбежать, принцесса воспользовалась помощью сказочных помощников.

Однако каждый из них просил что-то взамен. Одни — красоту принцессы, другие — ее молодость, третьи — бодрость духа. Когда девушка наконец добралась до своего избранника, она уже стала беспомощной и безобразной старухой. Конечно же, принц не отказал ей, однако они пробыли вместе недолго. Через пару дней после побега из башни принцесса скончалась.

Вот так и современные женщины, отдающие всё ради других и забывающие о себе. Например, матери, которые посвящают ребенку всё свое время и силы. Они настолько привыкают к этому, что, когда ребенок уже становится самостоятельным, не могут отпустить его. Более того, они склонны обвинять своего сына или дочь в недостаточной отдаче. И всё же дети со временем начинают жить своей жизнью, а мать остается ни с чем. Ведь у нее нет работы или увлечений, да и личная жизнь тоже не складывается…

Еще один пример — зрелые барышни, которые с остервенением намывают свой дом, квартиру детей, а потом еще и идут на дачу. Они уже разучились получать от жизни удовольствие и живут лишь долгом. Вот только привычка к подобному бытовому героизму приводит к грустным последствиям в виде разочарования в жизни и слабого здоровья.

А вот кто-то, к примеру, посвящает всю себя мужу. Многие женщины умудряются работать на двух работах, убирать в доме, следить за детьми, да еще и эмоционально обслуживать своего партнера. Эта пагубная привычка, которая выражается во фразе «всё сама»‎, доводит не только до физического истощения.

Окружающие привыкают к тому, что мама, бабушка или жена не нуждаются в помощи. Со временем эта мысль превращается в нечто устоявшееся. Теперь это не выбор женщины, теперь это ее долг и обязанность. Зачем помогать тому, кто столько раз отказывался от помощи? Зачем помогать тому, кто всегда всё делает сам?

От редакции

Конечно же, привлекательность подобных женщин значительно снижается. Да и черт с ней, с привлекательностью! Желание радоваться жизни, смеяться, следить за своей внешностью и самочувствием уходят на такой далекий план, что в итоге и вовсе исчезают с радаров. А всё из-за неправильной расстановки приоритетов. Не нужно забивать на детей, мужа или родителей. Однако пусть всё это будет на втором месте, а на первом пусть всегда будешь ты сама. Лишь отдохнувшая, радостная и полная энергии женщина может дать что-то своим любимым людям.