Шестнадцатый псалом, чтобы пережить трудные моменты жизни

Сильная молитва. Ее читают, когда надежд почти не осталось:
«В трудные минуты жизни всегда читай Псалом 16!» — услышала я на проповеди от отца Александра. Каждый стих этого Псалма — это обращение к Всевышнему с просьбой о защите и помощи Божьей.

Как писал святой преподобный Ефрем Сирин: «Псалом — это тишина души, он вознаграждает миром. Псалом — посредник дружбы, единение разъединенных, примирение враждующих. Псалом — это привлечение ангельской помощи; оружие против страха нощного, успокоение от дневных трудов, безопасность младенцев, украшение пожилым, утешение старцам, самое приличное убранство женщинам». Этот Псалом нужно читать тогда, когда хочешь, чтобы твои молитвы были услышаны.
Шестнадцатый псалом, чтобы пережить трудные моменты жизни
Сегодня мы расскажем, как и когда читать Псалом 16. Сильная молитва!

ПСАЛОМ 16

Многие православные христиане регулярно читают дома Псалтырь. Ну или хотя бы слышали о Книге псалмов царя Давида. Псалом 16 также входит в ряд песней, которые были написаны царем Давидом.

Если говорить обобщенно, то значение песни заключается в том, что Господь – это единственная защита для каждого человека. 16-й Псалом — это очень сильная молитва. И читать ее нужно осознанно и с открытым сердцем, и тогда Господь услышит твои молитвы и поможет.

«Услыши, Господи, правду мою, вонми молению моему, внуши молитву мою не во устнах льстивых. От лица Твоего судьба моя изыдет, очи мои да видита правоты. Искусил еси сердце мое, посетил еси нощию, искусил мя еси, и не обретеся во мне неправда. Яко да не возглаголют уста моя дел человеческих, за словеса устен Твоих аз сохраних пути жестоки.

Соверши стопы моя во стезях Твоих, да не подвижутся стопы моя. Аз воззвах, яко услышал мя еси, Боже, приклони ухо Твое мне и услыши глаголы моя. Удиви милости Твоя, спасаяй уповающыя на Тя от противящихся деснице Твоей. Сохрани мя, Господи, яко зеницу ока. От лица нечестивых, острастших мя, врази мои душу мою одержаша.

Тук свой затвориша, уста их глаголаша гордыню. Изгонящии мя ныне обыдоша мя, очи Свои возложиша уклонити на землю. Объяша мя яко лев готов на лов, и яко скимен обитаяй в тайных. Воскресни, Господи, предвари я, и запни им, избави душу мою от нечестиваго, оружие Твое от враг руки Твоея.

Господи, от малых от земли раздели я в животе их, и сокровенных Твоих исполнися чрево их, насытишася сынов, и оставиша останки младенцем своим. Аз же правдою явлюся лицу Твоему, насыщуся, внегда явити ми ся славе Твоей».

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Псалом 16 поможет каждому из нас в эти непростые времена придерживаться истинного пути и не сворачивать с него. Господь обязательно услышит, простит прегрешения и поможет обрести веру!

Очень хочется, чтобы все люди на Земле старались жить с верой, надеждой и любовью в сердце. И, наверное, самое важное ― помнить о Боге и благодарить за всё, что происходит в нашей жизни!