Что не поделили Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон

Когда Бельмондо занемог, первым навестить его пришел Ален Делон. С огромным букетом цветов!
Лучшее французское кино не может считаться таковым без двух гигантов экрана — Алена Делона и Жан-Поля Бельмондо. Актеры родились с разницей всего в пару лет и всю жизнь соперничали, оставаясь при этом близкими друзьями.

ЛУЧШЕЕ ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО

Соперничество актеров всегда имело немного шутливый характер, хотя порой и выходило за рамки здравого смысла. Однажды из-за неверно напечатанного постера к общему фильму разразился настоящий скандал на всю страну. Фильм был весьма ожидаем, а потому актеры хотели, чтобы их имена были одинакового шрифта и размера, соответственно значимости ролей.
Что не поделили Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон
Вышло же так, что Бельмондо едва не подал на Делона в суд. А всё потому, что, хоть имена и были напечатаны одинаковым шрифтом, над ними была скромная надпись «Ален Делон представляет». Французы с огромным удовольствием смотрели на то, как актеры, словно бойцовые петухи, выясняют отношения.

Некоторое время Делон и Бельмондо вообще не общались. И всё же фильм «Один шанс на двоих» с их участием смог примирить этих упрямцев. Однако актеры продолжали соперничать даже во время съемок. Так, к примеру, Делон поселился в огромном современном коттедже за баснословные деньги. Конечно же, он сообщил об этом партнеру по фильму. Бельмондо не задержался с ответным ходом и арендовал не одну, а целых пять вилл…

ФРАНЦУЗСКИЕ ФИЛЬМЫ С АЛЕНОМ ДЕЛОНОМ

«На ярком солнце», 1960


Делон далеко не сразу стал успешным и узнаваемым, даже несмотря на свою очаровательную мордашку. Этот фильм был одним из первых картин, после которых узнаваемость актера возросла в разы.

«Затмение», 1962

Шестой год стремительной карьеры Алена обозначился этой историей любви двух ветреных итальянцев. Партнершей Делона была Моника Витти. Фильм получил особую награду в Каннах.

«Бассейн», 1969

Культовый фильм, в котором Делон снимался с Роми Шнайдер. Любопытно, что актерское мастерство и профессионализм молодых людей не пострадали из-за разрыва отношений в реальной жизни.

ЛУЧШЕЕ КИНО С ЖАН-ПОЛЕМ БЕЛЬМОНДО

«Безумный Пьеро», 1965


Бельмондо был едва ли не самым любимым актером Годара, гениального французского режиссера. Именно этот фильм был последним в их длительном сотрудничестве.

«Горит ли Париж?», 1966

Когда началась война, Жан-Полю было всего восемь. Через много лет он сыграет бравого защитника Ива Моранда в фильме Рене Клемана. К слову сказать, в этом фильме снимался и Делон.

«Борсалино», 1970

Именно этот фильм о гангстерской жизни двух мелких преступников и стал камнем преткновения между двумя гигантами французского кино. Да-да, афиши этого фильма сыграли ключевую роль в ссоре Делона и Бельмондо…

Столь разные актеры постоянно старались обогнать друг друга. Возможно, именно этот соревновательный дух и послужил головокружительному успеху этих мужчин. Ален Делон всегда считался красавчиком. Этот факт Бельмондо всегда признавал, однако все знали, что дело не только во внешних данных.