От покупки каких мест в плацкартном вагоне точно стоит отказаться

Знаете, что такое настоящий ад? Ехать 12 часов в плацкарте со школьной футбольной командой.
Путешествия в поездах у многих людей ассоциируются с ужасными неудобствами, плохим сном и нервами. Однако если подойти к этому транспорту с умом, то можно избежать привычного дискомфорта. Сегодня научим тебя учитывать расположение мест в плацкарте при покупке билетов. Больше никакой усталости и плохого настроения в дороге!

РАСПОЛОЖЕНИЕ МЕСТ В ПЛАЦКАРТЕ

Для меня плацкартный вагон ассоциируется в первую очередь с детством. Я отчетливо помню время, когда мы с мамой ездили к бабушке в соседнюю область на поезде. Я всегда была в полном восторге от поездок. А вот мама страдала всю дорогу и ненавидела эти приключения.
От покупки каких мест в плацкартном вагоне точно стоит отказаться
Сейчас я стараюсь выбирать вагоны с сидячими местами, если куда-то еду. Однако бывает такое, что ехать нужно далеко, и просто невозможно выдержать такой длительный период в дороге сидя. Купе по карману далеко не всем. Да и многие из тех, кто хочет куда-то съездить, предпочтут потратить большую часть средств на хороший отель или вкусный обед в ресторане, но уж точно не на проездной билет.

Конечно, самыми «лучшими» являются места с 33 по 36. Они располагаются недалеко от уборной, а это значит, что хлопанье дверей точно не даст тебе уснуть. Если ты нечувствителен к громким звукам, то уж запах точно побеспокоит твой нос. К сожалению, многие напрочь игнорируют запреты, и дым сигарет можно учуять даже внутри вагона.

Второй важный момент — боковые полки. Здесь всё не так строго, как в предыдущем пункте, однако есть пара важных «но». Во-первых, от них стоит отказаться, если у тебя высокий рост. Во-вторых, не стоит бронировать верхнюю боковую, если едешь днем. А вот для путешествующих парочек боковые места являются неплохим вариантом.

Что еще стоит учитывать?

Если в поездке ты обычно не можешь унять раздражение от людей, которые вечно снуют туда-сюда, бери места в центре вагона. Так ты окажешься на одинаковом расстоянии от туалетов, и очереди возле них тебя не будут тревожить.

Если же уснуть мешает свет, нужно учитывать бок, на котором обычно засыпаешь. Спишь на правом боку — выбираешь левую полку и наоборот. Так у тебя будет возможность отвернуться от включенного в вагоне освещения.

Тебя волнует вопрос безопасности? Могу дать хороший совет: выбирай полку, которая ближе к головному вагону. Объясняется это очень просто — когда поезд будет резко тормозить, ты рискуешь лишь прижаться к стене, но уж точно не свалиться в проход.

И последнее: выбирай места, когда имеешь наглядное изображение расположения мест в вагоне. Постарайся покупать билеты онлайн, тогда есть возможность подумать и не совершать рисковых покупок просто потому, что очередь напрягает. Удачной поездки, друг!