Породы кошек, чей характер оценят даже заядлые собачники

На своем опыте убедилась, что никакого пса не нужно, если в доме сибирская кошка. Моя чужих на порог не пускает, воинственная и своенравная красавица.
В небольших поселках люди долго не думают, какую кошку выбрать. Поспрашивал у соседей, и вот ты уже счастливый обладатель пушистого комочка, который (по заверениям бывших хозяев) и мышей ловит, и птиц отпугивает, и соседских кошек прогоняет со двора. Ценный помощник. В отличие от городского мурлыки, которой только спит, уничтожает пакеты корма и ходит в лоток.

Но в городе к питомцам другие требования. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет о породах кошек, которые отличаются преданностью и готовы охранять территорию (а также хозяина) в любых условиях. И своими повадками они действительно чем-то напоминают собак. Отличный выбор для тех хозяев, которые до последнего выбирали между собакой и кошкой, но всё же сделали свой выбор в пользу последней.
Породы кошек, чей характер оценят даже заядлые собачники

КАКУЮ КОШКУ ВЫБРАТЬ
Сибирская кошка


Это воинственное животное отличается преданностью и добротой. Да, эта кошка очень независимая. Ей ничего не стоит пойти на улицу и достать себе еды, к тому же еще и хозяину добычу принесет. Хотя вряд ли тот обрадуется очередной мышке, птичке или лягушке.
Интересно, что сибирская кошка прекрасно ладит с детьми. Она с большим терпением понаблюдает, как хозяйское чадо неуклюже играет с ее хвостом, присмотрит. А если нужно, то успокоит своим размеренным мурчанием и ребенка, и взрослого. Только на вид эта кошка кажется столь суровой.

Бенгальская кошка

Эта красавица воспринимает человека не как хозяина, а как собственного питомца, за которым нужен глаз да глаз. А потому не удивляйся, что бенгальская кошка старается проводить с хозяевами побольше времени. Умное животное даже поддается дрессировке, если речь идет о несложных командах. Правда, не забудь за старания порадовать кошку вкусной наградой. Еще она любит прогулки на природе и игры.

Британская короткошерстная кошка

Спокойное и верное животное, которому неведомы сильные перепады настроения. Эта кошка будет верно хранить в доме теплую и уютную атмосферу, всегда встретит хозяина у входных дверей, потрется об его ноги, а затем сразу же поведет на кухню. Ведь еда сама себя не съест.

Кошки с характером

Сиамская кошка


Животное с характером, которое не потерпит к себе хамского или неуважительного отношения. Всё потому, что эта кошка всецело доверяет хозяину, поэтому требует такого же отношения в ответ. В противном случае она будет очень разочарована. И когда рядом находится любящий и терпеливый хозяин, то его сиамская кошка будет защищать всеми силами, если на горизонте появится объект, который хоть чем-то покажется подозрительным.

Ориентальная кошка

Такой лопоухий любимец редко оставляет хозяина в покое. Ориентальная кошка общительная и любознательная, ее всегда тянет к людям. Она очень добра к хозяевам и безумно им преданна. По повадкам действительно больше напоминает собаку, чем типичного кота.

Канадский сфинкс

Покладистое и предельно игривое животное, которое быстро привязывается ко всем членам семьи. Обожает игры, поэтому легко находит общий язык с непоседливыми детьми. Любит, когда к нему проявляют внимание, легко поддается воспитанию и даже дрессировке. На отлично защищает территорию от непрошенных гостей. И от прошеных тоже.

А у тебя были кошки из нашего списка? Действительно, их в чём-то можно сравнить с собаками или же мы сгущаем краски? Поделись своим мнением в комментариях.