Детали из «Служебного романа», что кажутся дикими современному зрителю

Тогда, в советское время, все так жили...
Многие молодые зрители, просматривая старые киноленты, не могут понять кое-какие аспекты советской жизни, которые уже давно утратили свою актуальность. Несмотря на это, в свое время они были основой жизни, непоколебимыми и стандартными явлениями, создававшими типичный быт советского человека. Что же случилось и почему эти особенности куда-то пропали? Рассказываем о самом интересном: как получить бесплатную путевку и почему магазины СССР закрывались на обед.

КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ ПУТЕВКУ
Фильм «Служебный роман», к примеру, замечательно иллюстрирует повседневную советскую жизнь. Персонажи не раз упоминают бесплатные путевки, которые они могут каким-то образом достать. Всё достаточно просто: раньше месткомы запросто могли предоставить бесплатное путешествие для сотрудника, чтобы отдохнуть.

Были и программы для детей. Например, в пионерский лагерь. К слову сказать, степень престижности путевки зависела от статуса работника. Люди, служившие на начальственных должностях, могли и в Болгарию поехать. И да, путешествия были в основном бесплатными или очень дешевыми.

Подобными распределениями занимались локальные комитеты: месткомы, профкомы и парткомы. Сейчас сложно представить ситуацию, когда личные дела определенных сотрудников обсуждают привселюдно, да еще и на официальном уровне. А тогда это было абсолютной нормой. Человека даже уволить могли за аморальное поведение.
Детали из «Служебного романа», что кажутся дикими современному зрителю

Сейчас внешний вид сотрудников или же их поведение интересует разве что работодателя. Да и, по правде сказать, коллегам нет дела друг до друга. Мне кажется, что это правильно. Однако в советские времена всё было по-другому. Возможно, дело в том, что сейчас есть соцсети, из которых мы можем узнать всё необходимое…

Я уже и не помню времен, когда можно было побаловать себя сигареткой в общественном месте. И это не говоря о рабочем! Сейчас на человека, доставшего зажигалку в офисе, посмотрят как на сумасшедшего. А вот во времена СССР всем было наплевать. Может, дело заключалось в том, что люди были плохо просвещены в плане вреда этой привычки.

В фильме персонажи упоминают какой-то сказочный перерыв на обед в продуктовом магазине. Это странно для нас сейчас, ведь большинство торговых точек с продуктами работают 7 дней в неделю с 8 до 22. И никаких перерывов на обед, конечно же…

От редактора

Всплывают ли в твоей памяти какие-то моменты из прошлого, отсутствие которых тебя сейчас сильно удивляет? Возможно, ты скучаешь по ним, а может, и рад, что этого больше нет? Поделись с нами и нашими читателями своими воспоминаниями!