В очереди за какими продуктами СССР хочется потолкаться

Как же успокоить капризное дитя, которое требует сладость, но ее дома нет? Отрежь не слишком толстый кусочек свежего хлеба, слегка смочи его водичкой, посыпь сверху небольшим количеством сахара. И вот уже твоя кроха за обе щеки уплетает долгожданную сладость.
Воспоминания о прошлом порой будоражат душу. Воображение тут же выдает только самые счастливые и беззаботные деньки. Кто-то был молод, а кто-то совсем крохотным. Кого-то мама отправляла с очень ответственной миссией — купить буханку хлеба, а кто-то наслаждался с друзьями самыми вкусными угощениями. Так давай же позволим ностальгии полностью завладеть памятью, и поразмыслим, чего же порой так не хватает на обеденном столе.
В очереди за какими продуктами СССР хочется потолкаться

ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОШЛОМ
Порой, чтобы добыть такой нужный хлеб, приходилось потолкаться в очереди. Но это еще ничего, ведь затем можно было сложить его в тканевую плетеную сумочку и бежать домой. Да только хлебушек такой ароматный, ну как же его не попробовать?

Золотистая аппетитная корочка так и просит насладиться столь вкусной выпечкой. Не зря же у многих так и не удавалось приносить домой целый хлебушек-кирпич. Непоседы тех времен хоть разочек, но грызли по краям любимую лакомую булочку. Мы уверены, что и среди наших подписчиков найдутся «сорванцы», которые тоже так делали.

А как же поступить, если хочется сладостей? В магазин можно и не идти, ведь дома найдется всё необходимое. Частым гостем во многих домах были специальные формочки для карамельных конфет, пряников или сладких орешков со сгущенкой. Карамель можно было сделать из обычного сахара, вставить в формочку спичку и залить ее полученным лакомством. Получалось много конфеток в форме петушков, рыбок, мишек, белочек, звездочек.

Как же вкусно получалось. Более того, не всегда нужно было просить помощи у старших. Каждый уважающий себя ребенок Страны Советов умел делать эти конфетки. А затем и друзей во дворе ими угощать. Конечно, не всегда они получались удачными и могли конкретно так прилипать к зубам. Но разве это серьезный недостаток? Ведь самое важное — это вкус. Незабываемый. Вкус беззаботности и детства. Вкус игр с друзьями, поздних прогулок под луной. Вкус первой влюбленности и счастливого материнства.

Сладкие моменты

Конфетам «наступали на пятки» серьезные конкуренты: кусочек хлеба с сахаром и печенье с маслом. Столь незамысловатое, но от того не менее вкусное угощение, было настоящим деликатесом. Как же успокоить капризное дитя, которое требует сладость, но ее дома нет? Отрежь не слишком толстый кусочек свежего хлеба, слегка смочи его водичкой, посыпь сверху небольшим количеством сахара. И вот уже твоя кроха за обе щеки уплетает долгожданную сладость.

Печенье с маслом в те времена было не менее популярным. Сейчас редко кто вспомнит о столь вкусном угощении. Но достаточно один раз попробовать и захочется время от времени устраивать чаепития с пряничками, которые буквально тают во рту. Нанеси на одно печенье крошку масла, накрой его вторым печеньем, завари ароматный чай. Какая же интересная идея, что нашла отклик в сердцах миллионов. Быть может, некоторые семьи жили небогато, но каждая мама желала хотя бы чуточку лакомства для своего малыша. И такие печеньки дарили настоящий восторг.

А еще хлебушек с вареньем к стаканчику свежего молока, домашние козинаки из орешков и семечек, сладкая халва, аппетитная крошка-картошка из прилавков кондитерских магазинов, разноцветные «морские камешки», кубики ароматного киселя, ириски, что порой давали бой даже самым здоровым зубам, и конечно же сгущенное молоко. Уверены, такие воспоминания о прошлом были у каждого, но теперь уже взрослого «ребенка».

Но что же всё о сладостях? Чего стоит один лишь аромат колбаски, которую только что немножко поджарила мама, а сейчас зовет всю семью за стол. А горяченькая, запеченная на костре картошечка, под гитарные переборы с кучей друзей. Ароматная килька в томате точно находилась в холодильнике каждого к любому застолью. Деликатесные яйца с майонезом тоже презентовали только дорогим гостям.

Воспоминания о прошлом и вкуснейшим угощениям

Время неумолимо бежит вперед и мы не в праве его остановить. Всё меняется, да это и к лучшему. Наша жизнь — караван удивительных перипетий, который нужно провести с гордо поднятой головой от самого начала и до победного конца. Прошлое никто не в силах воротить обратно на круги своя, да и не надо. Но нужно помнить то, что было когда-то, и тех, кто был с нами рядом.

Расскажи свои любимые воспоминания о прошлом. Какие лакомства ты любил больше всего? Кто их готовил или где они продавались? Какие блюда украшали праздничный стол вашей семьи? А каким фирменным угощением могла похвастать твоя дорогая мамочка или бабуля? Поделись частичкой своей души с нами. Мы невероятно ценим каждого и благодарны за все честные мысли, сокровенные мнения, интересные точки зрения.