60 лет настоящей любви и тяжких лишений Аллы Иошпе и Стахана Рахимова

«Мы не можем не петь вместе. Мы не можем не жить вместе. Это исключено».
Алла Иошпе и Стахан Рахимов точно были созданы друг для друга. Их совместное творчество ценилось весьма высоко, их ставили в один ряд с самыми известными исполнителями своего времени. Однако сильнее их музыки была лишь их любовь. Хотя судьба у них была очень тяжелой, пара никогда не унывала, ведь они были друг у друга. Кто бы знал, что их слова о том, что жить не могут друг без друга, окажутся пророческими.

Знакомство
Алла и Стахан познакомились на конкурсе студенческой самодеятельности. Оба были фаворитами и вдвоем выиграли главный приз. Но, как оказалось, самую главную награду они получат лишь позднее, их роман развивался очень быстро. Уже скоро пара поняла, что жить не могут друг без друга.

Они были очень разными, но это никак им не мешало. Родственники были против их отношений. Алле говорили, что чувствам узбекского парня не стоит верить всерьез, а ему — что не стоит жениться на разбалованной москвичке. Но Иошпе и Рахимова это не остановило. Они поженились, понимая, что этим делают больно своим близким.

Совместная жизнь и творчество

Алла и Стахан начали выступать вместе и быстро добились безумной популярности. Они гастролировали по всему Союзу и за его пределами. Люди обожали их лирические песни, нередко весь зал — сотни и тысячи человек — пели вместе с ними. Дуэт по популярности не уступал Магомаеву, Кобзону и другим исполнителям и всегда был желанным гостем на любом мероприятии.
60 лет настоящей любви и тяжких лишений Аллы Иошпе и Стахана Рахимова

Однако всё не могло складываться так хорошо. Еще в детстве Алла повредила ногу, врачам удалось спасти конечность, но остаток жизни певице пришлось хромать. Потому она, кстати, нередко пела сидя, ведь нога доставляла множество неприятной. А с возрастом всё становилось только хуже.

Тяжкие испытания

Когда стало понятно, что советская медицина не может им помочь, супруги решили эмигрировать в Израиль. Советская власть подобный поступок не оценила, запретила им выезд, лишила всех наград и званий и запретила концертную деятельность. Их дочь исключили из университета, а всю семью постоянно вызывали на Лубянку.

Для целой страны они в одночасье стали предателями, и их имена попытались вычеркнуть из людской памяти. В течение долгих десяти лет Алле и Стахану пришлось терпеть лишения, было продано всё, что хоть что-то стоило. Однако сломить их не удалось, вскоре они стали давать небольшие концерты у себя дома и за счет них сводить концы с концами.

Песня длиною в 60 лет

Благодаря заступничеству Иосифа Кобзона паре вновь позволили выступать. Вновь Алла и Стахан собирали полные залы по всей стране. В 2021 году они должны были отметить 60 лет совместной жизни, в течение которых их любовь так и не угасла. Все эти годы они были опорой друг для друга, как бы тяжело ни было.

30 января Аллы Иошпе не стало, старые проблемы со здоровьем дали о себе знать. Ровно 40 дней горевал Стахан Мамаджанович, пока не отправился вслед за любимой. Когда-то он сказал: «Мы не можем не петь вместе. Мы не можем не жить вместе. Это исключено». И оказался прав.

Алла Иошпе и Стахан Рахимов были великими людьми, которых не смогла сломить советская машина. Их искренняя любовь помогла им пройти вместе любые испытания. Светлая память светлым людям.