Мужские кафе в Марокко и другие чудеса, что открылись мне после переезда

Домработница есть даже в небогатой семье. Много людей, мало работы. Труд ценится дешево.
Любой образованный человек с легкостью найдет Марокко на карте. Но если попросить рассказать побольше об этой стране, то кроме названия столицы и соседства с Испанией и Атлантическим океаном ничего не приходит в голову. А вот тем людям, которые успели пожить в Марокко, есть что рассказать об этой довольно интересной стране.

И сегодня мы поделимся историей путешественницы, которая не просто посетила эту североафриканскую страну, но и осталась тут жить. И за пару лет открыла для себя немало любопытных особенностей, которые наверняка удивят наших читателей.
Мужские кафе в Марокко и другие чудеса, что открылись мне после переезда

МАРОККО НА КАРТЕ
«Переехать в Марокко мне довелось немногим больше двух лет назад. Многое в этой стране меня поразило до глубины души, а к некоторым вещам я до сих пор не смогла привыкнуть. И мне охота рассказать, в каких условиях проходят мои марокканские будни. Ведь в эту страну люди из постсоветского пространства переезжают редко», — пишет Анастасия.

«Первое, что меня удивило, так это то, что домработницу может себе позволить даже семья с небольшим достатком. Человеческий труд тут ценится, к сожалению, очень мало, поэтому услуги домработницы стоят небольших денег».

«Например, моя свекровь, которая живет в провинциальном городке, за помощь по дому платит всего 200 евро в месяц. В более крупных городах (или в богатых районах) один визит домработницы будет стоить около 20 евро. Сюда входит помощь и с уборкой, и с готовкой».

Мужские кафе

«Удивило меня и большое количество мужских кафе. Они тут буквально на каждом шагу. И пусть женщинам сюда вход не запрещен, но неофициально эти заведения считаются исключительно мужскими, так сложилось в обществе. Да и, по правде говоря, даме тут вряд ли будет комфортно сидеть рядом с мужчинами, которые затягиваются дымом и очень громко обсуждают женщин».

«Знающие люди говорят, что выручка таких заведений в нашем городке не всегда переваливает даже за 1000 евро в месяц. А больше всего получается заработать во время футбольных матчей. Именно за этими событиями марокканские мужчины предпочитают следить в кафе в компаниях единомышленников».

«А вот к бездомным животным тут относятся плохо, и это порядком расстраивает. И если в той же Турции даже живущие на улицах котики радуют ухоженным внешним видом, то в Марокко ситуация совсем другая. Собаки и кошки очень грустно выглядят. А когда пытаешься их накормить или приласкать, предпочитают убежать. Сразу понятно, что хорошего отношения к себе они тут не видят. Грустно…»

«Быстрые перекусы у нас безумно популярны. За сэндвичами выстраиваются большие очереди в любое время дня. Причем запивают эту бесполезную еду еще более бесполезной колой. Также в почете у жителей Марокко мексиканские такос — кукурузные лепешки с мясом или овощами».

«Но больше всего удивляет то, что марокканцы любят ужинать в полночь. Ужин в 11 или 12 часов вечера — норма. А потом искренне удивляются, откуда у них проблемы со здоровьем и лишние килограммы…»

«Когда я только переехала, то страшно удивлялась, что вокруг меня много людей, которые не умеют плавать и даже не ходят на пляж. Хотя живут, напомню, на побережье Атлантического океана. А при желании могут ездить в отпуск на Средиземное море. Супруг, например, считает океан грязным, поэтому его в воду просто невозможно затянуть. Поразительно, как люди не ценят то, что имеют под боком», — удивляется Анастасия.

Последний пункт особенно забавный. Хотя подобное можно увидеть и у нас. Люди, которые живут возле моря, могут годами не ходить на пляж, а желают, например, пойти в лес за грибами. А люди, которые живут возле леса, нередко грибами совсем не интересуются, зато месяцами копят деньги, чтобы съездить на море.

Удивительно, не правда ли?