Куда пропала актриса Фань Бинбин и почему ее «стерли» из китайского Интернета

Как небольшая афера самой знаменитой китайской звезды могла похоронить весь кинобизнес КНР:
Вероятно, для многих имя Фань Бинбин не говорит совершенно ничего. А ведь она самая популярная и влиятельная китайская актриса последнего десятилетия. Она не только была настоящей королевой отечественного кинопрома, но и с легкостью покорила Голливуд. Как позднее говорили многие продюсеры, Фань была из тех актрис, кто идеально подходил для китайского и западного рынков.

Но в 2018 году Бинбин внезапно бесследно исчезла, а спустя несколько месяцев появилась вновь, опубликовал большое письмо с раскаянием. Что же произошло с актрисой и почему эта история нанесла огромный удар киноиндустрии КНР? Вспоминаем необычную историю необычной актрисы.
Куда пропала актриса Фань Бинбин и почему ее «стерли» из китайского Интернета

Кто такая Фань Бинбин
Девочка родилась в семье певца и актрисы, с детства училась музыке и с удовольствием играла в театре. Поступила в Шанхайскую театральную школу, где была самой юной ученицей, там жила практически за копейки. Во время одной из постановок ее заметили продюсеры и пригласили в сериал «Моя прекрасная принцесса». Так уже в 16 лет началась карьера юной актрисы.

В течение следующих двух десятилетий Фань Бинбин стала главной актрисой Китая. В юные годы ее сравнивали с Эммой Уотсон, а потом критики признали, что Фань нельзя с кем-либо сравнивать. Кроме того, и среди коллег у нее была прекрасная репутация, ее ценили за трудолюбие и доброту. А фанатов у нее было немного меньше, чем в Китае можно насчитать жителей. Но в один момент всё изменилось.

Скандал

В 2003 году лента «Мобильник» стала самым кассовым китайским фильм, а Фань сыграла роль любовницы главного героя. Он был очень похож на популярного ведущего Цуй Юнъюань, которого стали с ним сравнивать, из-за чего мужчина терпел огромные репутационные потери. В 2018 году авторы начали работу над сиквелом, и Цуй решил саботировать съемки.

Ведущий выложил в Интернет два документа, которые якобы были контрактами Бинбин со студией. В них были прописаны разные суммы, тем самым намекая, что актриса заключила два договора, чтобы избежать уплаты налогов. Студия подала в суд на ведущего, и ему пришлось публично извиняться, но дело замять не удалось.

Уже 4 июня за проверку Фань и ее компаний взялась налоговая, спустя еще три дня цензоры удалили все упоминания актрисы из Интернета. У всех, кто был связан с Фань, резко упал курс акций на целых 10 %, что по меркам китайских рынков очень и очень много. А вскоре актриса просто исчезла.

Объявилась она лишь 3 октября. Газеты писали, что актрису держали под домашним арестом. И действительно, власти КНР могут позволить себе подобное после законов 2012 года. Согласно им, можно в течение шести месяцев держать любых подозреваемых в государственной измене или уклонении от уплаты налогов. Ранее наказанием за эти преступления была казнь.

Фань продержали несколько месяцев под домашним арестом под полным наблюдением. Она не могла пользоваться любыми коммуникациями, даже не имела права ничего писать на бумаге. Также никаких посещений родственников или адвокатов. Можно сказать, ее закрыли в абсолютном вакууме. После освобождения суд назначил ей огромный штраф в размере 131 млн долларов, 70 млн из которых она должна была выплатить из личных счетов.

А при чём здесь киноиндустрия?

Когда в 1949 году образовалась КНР, актеров и актрис стали называть просто работниками кино и платили им так же, как обычным рабочим на заводе. Киноиндустрия держалась скорее на энтузиазме, до нового века в Китае снимали до 100 фильмов в год, причем до проката из них добирались лишь единицы. Лишь в 2010-е годы правительство осознало, что на кино можно зарабатывать.

К 2010-м годам государственные банки начали вкладываться в кино, и индустрия сразу пошла в гору. Только сложилось так, что фильмы в Китае были актероцентричными, то есть фильм зрителям продавал в первую очередь исполнитель главной роли. А таких актеров в КНР было немного, а потому их гонорары и пошли резко в гору. А, чтобы избежать проблем, многие прибегали к тем же средствам, что и Фань.

Как говорили ее коллеги, она просто стала той, кого поймали. Но и наказание последовало серьезнейшее. Правительство подняло налог для киноделов до заоблачных 45 %, а также отметило специальные налоговые зоны, где можно было платить лишь 0,15 % налогов от дохода. Также серьезно взялись и за гонорары звезд, ограничив их максимум 40 % от общего бюджета ленты.

Все эти ограничения сильно ударили по китайскому кинопрому, около тысячи различных студий и агентств в момент стали банкротами. А всё лишь потому, что одна актриса была очень неосторожна. И хоть Фань Бинбин и была главной актрисой Китая, власти не сомневались ни секунды, прежде чем полностью «отменить» ее. Конечно, как мы видим сегодня, китайское кино пережило тот скандал и разрослось лишь с новой силой.