Скорбь бабушки, что вынянчила внуков и стала никому не нужной

Звонят лишь по праздникам. Горько и обидно. Полностью отдала себя детям и внукам, а они меня позабыли.
Человеческие судьбы иногда переплетаются самым странным образом. Можно всю жизнь пытаться найти себя в самых разных свершениях: работе, путешествиях, спорте наконец. Но когда приходит тот возраст, когда вся голова усыпана седыми волосами, кто подумает о тебе? Неблагодарная дочь, укатившая с мужем в закат, или сын, у которого своя семья и ничего больше в жизни его уже не интересует?
Скорбь бабушки, что вынянчила внуков и стала никому не нужной

И не скажешь сразу, в чём тут дело: в воспитании, плохом отношении к собственным детям или обыкновенной генетике. Ведь как бы горько это не было, каждый день мы видим одиноких, никому не нужных стариков. Почему им никто не помогает? Ведь пенсия в наше время — просто копейки. А лекарства порой стоят очень немалых денег.
НЕБЛАГОДАРНАЯ ДОЧЬ

Мои дети сейчас покинули меня. Мы общаемся по телефону, наверное, раз в месяц. Может, даже реже. В детстве я воспитывала их одна: отец постоянно пропадал на вахтах, дома практически не бывал. Естественно, деньги кое-какие были, но всё-таки семья, можно сказать, была неполной.

Это привело к тому, что я их слишком залюбила. Дочь начала водить парней еще будучи старшеклассницей. На все мои уговоры она никак не реагировала. Даже после скандалов и криков я слышала ее бубнеж по телефону с мальчишками, но ничего не могла поделать. Затем она поехала учиться в другой город, и я уже просто не имела права ей что-то указывать.

Сын младше. К сожалению, настоящего мужчины из него так и не получилось. В детстве ребята постоянно обижали его из-за лишнего веса. Затем, когда наступила пора юношества, у него появилось акне и он еще больше закрылся в себе. Но до сих пор он совершенно не самостоятельный. Хорошо хоть нашел себя в работе: стал разбираться в компьютерах и теперь хорошо зарабатывает.

Когда у него появился ребенок, я снова стала нужной. Меня просили посидеть с внуком, пока его родители занимались своими делами. Невестка в их паре всегда была номер один. Не работала в жизни ни дня, только шлялась по салонам красоты и встречалась с подругами. Ну да бог с ней, хотя бы мальчика моего направила в нужное русло. В одиночестве он быть не может.

Но сейчас внук вырос, и его определили в частную школу. С глаз долгой, как говорится. И я снова стала им не нужна. Никто не приедет, не принесет гостинцев и добрым словом не утешит.

Дочка рано вышла замуж и сразу родила двойню. Даже не доучившись в институте, переехала жить к мужу. Учебу, естественно, забросила. Мы-то общаемся по телефону, но приезжает она крайне редко. И всегда без детей. Своих внуков я видела только на фотографиях в социальных сетях.

В финансовом плане жизнь у дочери не такая радужная, но она боец и делает всё, чтобы было хорошо для семьи. Но мужа своего она разлюбила. В последнее время мы созваниваемся очень нечасто, и разговоры не превышают пары минут. Ой, мама, не могу говорить, нужно работать, а потом домой. Но не работаешь же ты круглосуточно!

Я уже старая. Мне сложно справляться с домашними делами, а об уборке и говорить нечего. Как мы попрощались с отцом, некому даже помочь донести покупки из магазина. Пенсия совсем крошечная, но крупы пока купить удается. Дети не помогают, хотя мне же совсем немного надо.

Недавно вот случилось мне пойти выбить ковры. Ну я и упала со ступенек в подъезде. Сломала ногу, хорошо хоть не бедро. Так в это время меня мальчишки увидели со двора, помогли встать и добраться до квартиры. Теперь иногда в гости приходят, приносят что-то из дому. Тимуровцы прямо. Хотя нынешняя молодежь даже и не знает, кто это.

Мой вам совет, дорогие. В этой жизни постарайтесь надеяться только на себя. Дети, конечно, это великая радость, и воспитывать их нужно достойными людьми. Но не стоит надеяться на помощь с их стороны, когда это будет нужно позарез. Копите, откладывайте, старайтесь. Потому что в этой жизни мы одиноки. Особенно когда жить-то осталось не так уж много.