Сказ о муже, который всё время пропадает у свекрови

Если честно, жалко мужика. Попал между двух огней, а что с этим делать, не знает. И как разрешить эту ситуацию?
«Моя свекровь живет одна уже 15 лет. С тех пор, как мы с мужем переехали, Алла Ивановна то и дело названивает Сереже и просит, чтобы он зашел к ней после работы. Недостаток внимания к своей персоне Алла Ивановна компенсирует тем, что постоянно просит Сережу что-то помочь ей в быту, а я в это время скучаю дома», — говорит Наташа.

Девушка не раз замечала, что слишком часто ее муж ходит к свекрови, но отчасти она винит себя за это. Наташа считает, что им с мужем надо было съехать в квартиру в другом конце города, чтобы не заходить к свекрови так часто.
Сказ о муже, который всё время пропадает у свекрови

НЕДОСТАТОК ВНИМАНИЯ
«Когда мы готовились к свадьбе, мы обсуждали с мужем вопрос о том, где будем жить. Он сначала предложил жить в доме свекрови. После развода с мужем свекровь жила с сыном в двухэтажном доме. Но я наслушалась историй от подруг и решила, что лучше жить отдельно от мамы мужа, чтобы не возникало конфликтных ситуаций.

Как бы там ни было, Алла Ивановна на своей территории постоянно указывала бы мне, что и как делать в ее доме. А я хотела сама быть хозяйкой в доме, а не непрошеным гостем. И хоть Алла Ивановна удивлялась, что я отклонила ее предложение, мы всё-таки съехали на съемную квартиру.

Время от времени мы вместе наведывались к свекрови: родителей нельзя забывать. Я была не против помочь ей, пообщаться. В целом у нас на расстоянии сложились очень даже дружеские взаимоотношения. Вся беда в том, что квартира, в которой мы живем, в 10 минутах ходьбы от дома свекрови. Так что каждый вечер после работы Сережа заходит к ней на чай, гвоздик вбить, машинку стиральную починить.

Хитрая свекровь

И я бы поняла, если бы свекровь сама не могла справиться. Но иногда дело доходит до абсурда. То она просит лампочку поменять, то диван подвинуть, потому что ей из окна дует. Так продолжалось два месяца, а потом я решила, что надо мужа просить делать что-то по дому. Так он будет занят и не сможет каждый день выбираться к маме. Из-за того, что Сережа постоянно у мамы, у меня складывается впечатление, что мы не супруги, а сожители. По факту получается, что он просто приходит, иногда даже не ужинает и ложится спать. А когда мы разделили обязанности, он понял, что мне тоже нелегко совмещать работу и дела по дому.

Свекровь не обижена, к ней он всё еще ходит 3 раза в неделю. А вот вчера она позвонила и сказала, что ей очень плохо, чтоб он пришел к ней. Только я-то знаю, что это неправда. Пару дней назад я ее видела в торговом центре, она была бодрой и веселой, общалась с подругой. До сих пор Сережа ездит с работы сначала к маме, затем приходит домой. Выходит, что я для него ничего не значу, просто живу с ним в качестве прислуги. А Сережа считает, что я не права и веду себя эгоистично. Разве это так?»

От редакции

Свекровь одинока, ей хочется внимания. Скорее всего, она боится, что сын перестанет ее навещать. Такое часто происходит, когда дети взрослеют и заводят свою семью. Но Сергею не удастся строить семью, если он всё свободное время будет уделять маме. А если жена продолжит ему поручать дела по дому, мужчина сделает выбор в пользу матери. Она всегда его покормит, пожалеет и поймет и не будет говорить, что устает на работе. Если Наташа хочет сохранить семью, она должна считаться со свекровью, но и обязательно говорить мужу о том, что ее беспокоит. А как бы ты вышла из подобной ситуации?