Почему итальянцы без ума от рисовых шариков аранчин

В переводе слово «аранчини» означает «маленький апельсин». Рецепт от шеф-повара Марко Черветти:
Итальянцы — признанные мастера кулинарии. Этот талантливый народ подарил нам сотни великолепных рецептов. Недавно мы писали о необычной пицце-рулете, которая понравится даже консервативным поклонникам «Маргариты». А сегодня расскажем об аранчини — рисовых шариках с мясной начинкой.
Почему итальянцы без ума от рисовых шариков аранчин

Аранчини
Аранчини — это древнее блюдо, которое привезли в Италию арабы, любители пряностей и риса. Панировка в технологии приготовления появилась позже, при короле Федерико II в XIV веке. Сам монарх часто брал с собой аранчини, когда отправлялся на охоту. Так знаменитые рисовые шарики стали любимым блюдом и знати, и крестьян.

Кстати, аранчини в переводе с итальянского означает «маленький апельсин». Действительно, золотистые шарики слегка напоминают этот солнечный фрукт. Мы советуем тебе обязательно попробовать вкуснейшие аранчини в хрустящей панировке с сытной начинкой.

Ингредиенты

30 г сливочного масла
10 мл оливкового масла
3 г куркумы и шафрана
200 г риса для ризотто
0,5 л бульона
200 г сыра качокавалло
250 г рагу по-болонски
5 яиц
150 г панировочных сухарей
100 г муки
150 мл белого вина
2 г соли
1 г черного перца
1 л масла для фритюра

Приготовление

На разогретую сковороду добавь сливочное и оливковое масло. Туда же отправь рис для ризотто. К рису добавь куркуму, шафран и немного белого вина. Хорошо перемешай.

Следующий ингредиент — это бульон. Он может быть овощной или мясной, на твой вкус. Посоли и поперчи рис. Он должен вариться 16 минут.

Пока рис варится, ты можешь подготовить другие ингредиенты. Сыр качокавалло нарежь небольшими кусочками. Также тебе нужно подготовить рагу болоньезе.

Вернемся к рису. Он должен получиться довольно густым. Когда рис сварен, остуди его. Затем подготовь фритюр. Масло вылей во фритюрницу или в любую другую емкость, на плите установи температуру 160 градусов.

Панировка


Пока масло разогревается, подготовь панировку. В глубокой емкости взболтай яйца, добавь к ним соль. В двух других емкостях должны быть панировочные сухари и мука.

Теперь можно приступить к формированию аранчини. Чтобы рис не прилипал к рукам, смажь их оливковым маслом. Сформируй небольшую плоскую лепешку из риса, в центр положи рагу болоньезе и несколько кусочков сыра. Затем закрой лепешку, чтобы начинка оказалась внутри. По величине аранчини должны получиться такими же, как апельсин.

Аранчини обваляй в муке, потом в яйце и в панировочных сухарях. Потом снова в яйце и в панировочных сухарях. Опусти аранчини во фритюр. В идеале аранчини должны плавать, не касаясь дна.

После этого отправь аранчини в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекай еще 7 минут.

Вкуснейшие рисовые шарики с мясной начинкой и сыром готовы. Кстати, есть их нужно руками, так как в Италии это уличная еда. Но так даже вкуснее. Поэтому удачи в приготовлении и приятного аппетита!