Математические задачки для самых умных: сумеешь ли ты справиться без калькулятора

«У сына 5 правильных из 6. А вот я конкретно налажал...»
Карантин всё продолжается, а мы всё так же сидим дома. На самом деле, это неплохая возможность, что бы отточить навыки или приобрести новые. Но для начала нужно хотя бы поддерживать ум в форме. Именно потому мы вновь собрали несколько непростых математических задачек.
Математические задачки для самых умных: сумеешь ли ты справиться без калькулятора

1. Попробуй записать 100 пятью единицами. А потом еще пятью пятерками. Использовать можно любые знаки.
2. Как отмерить ровно 15 минут, если у тебя под рукой двое песочных часов? Одни отмеряют семь минут, а вторые — одиннадцать.

3. Проехав треть пути, пассажир скорого поезда уснул. Когда он проснулся, до станции назначения оставалось проехать половину того расстояния, что отделяло его от станции назначения, когда он заснул. Какую часть пути проехал поезд, пока пассажир спал?

4. Одно швейцарское общество насчитывает 50 членов. Родной язык всех 50 членов общества — немецкий, но 20 из них говорят еще и на итальянском, 35 из них владеют французским, и 10 не знают ни итальянского, ни французского. Сколько членов общества говорят и на французском, и на итальянском?

5. Три курицы за три дня несут три яйца. Сколько яиц снесут 12 таких же кур за 12 дней?

6. Сколько у меня цветов, если все из них, кроме двух, — розы, все, кроме двух, — тюльпаны, и все, кроме двух, — маргаритки?

ОТВЕТЫ

1. (111-11), (5+5+5+5)×5

2. Ставим одновременно часы на 7 и 11 минут. Как только часы на 7 минут полностью пересыпались, переворачиваем их. Часы на 11 еще 4 минуты пересыпаются, как только они пересыпались, переворачиваем заново часы на 7 минут (в которых набежало только 4 минуты), следовательно, они отмерят еще 4 минуты, которые вместе с 11 составляют 15 минут.

3. Так как (1/2) × (2/3) = 1/3, пассажир проспал 1/3 пути.

4. Из 50 членов общества 10 говорят только на немецком языке. Другие 40 членов общества, кроме родного языка, владеют также французским или итальянским языком. Так как 20 + 35 = 55, а 55 – 40 = 15, то делаем вывод, что 15 членов общества говорят и на французском, и на итальянском.

5. 12 яиц.

6. Три цветка.

Ну что, сумел справиться со всеми задачками? Математику подтянуть никогда не вредно.