Поучительная история о том, что нельзя навязывать людям свою помощь

Пригрела змею. В 95 % случаев будет зависть и неблагодарность. Не нужно лезть с помощью, когда не просят:
Бывают такие моменты в жизни, когда помощь знакомых или родственников просто необходима. Именно поэтому очень важно поддерживать связи. Однако не все связи имеют выгоду для обеих сторон. О чём может рассказать Любовь. Ведь именно она стала той самой знакомой, которая оказала помощь нуждающемуся. А точнее, нуждающейся.
Поучительная история о том, что нельзя навязывать людям свою помощь

ПОМОЩЬ ЗНАКОМЫХ
Любовь и ее жизнь в городе


Как и многие ее ровесники, Любовь после учебы уехала в город устраивать свою жизнь. И у нее получилось. Своя однушка и неплохая работа были тому доказательством. Настоящая гордость для всей семьи. Разумеется, Любовь никогда не забывала о своем настоящем доме. Она регулярно приезжала к родителям в деревню, чтобы проветриться после городского воздуха.

Однажды во время очередной такой поездки к родителям ее мать начала интересоваться квартирой дочки. Мол, найдется ли у нее место для одного человека. На встречный вопрос Любови о причине подобного интереса мать ответила рассказом о дочке подруги.

— Видишь ли, у Нюрки Таня всё никак не может устроиться на работу. Тут не берут, так, может, хоть в городе кто возьмет?

Бывшая одноклассница

Любовь достаточно хорошо помнила Таню, ведь они были одноклассницами. Хоть они и не особо дружили, для Любови не было проблемы помочь Тане. В конце концов, каждый заслуживает помощь знакомых. Тем более что время уже поджимало. Тане, как и Любови, должно быть уже 32 года.

На том и порешили, что Любовь заберет с собой Татьяну и даст ей жилье, пока та не станет на ноги. И пока новая соседка искала работу, она не чуралась и убрать за собой, и чем-то по хозяйству помочь. Это было вполне справедливо, ведь Любовь не брала платы и ничего не требовала от Татьяны за жилье. Где-то через неделю та всё-таки нашла работу. Это было и хорошо, и не очень.

Новая соседка

Сперва Любовь не обращала внимания и старалась относиться с пониманием к бывшей однокласснице. С тех пор как Татьяна устроилась на работу, она перестала помогать по дому и вообще даже забывала элементарный уход за собой. С мыслью о том, что человеку пока нужно привыкнуть к новой жизни, Любовь домывала посуду за Татьяной.

Так прошли 2 недели. Любовь не думала, что ее терпение лопнет так быстро. А случилось всё после откровенного разговора с Татьяной.

— Я, конечно, всё понимаю. Но было бы просто замечательно, если бы ты хоть немножко за собой убирала.

— С какой радости? — с вызовом спросила Татьяна. — Разве это мой дом, что мне за ним следить нужно? Тут вообще моего ничего нет. Поэтому я не считаю, что что-то должна.

Любовь не кричала и даже не повышала голос. Ей не хотелось тратить свои нервы на этого человека. Поэтому очень спокойным, но безапелляционным голосом она произнесла:

— Хорошо. Тогда тебе пора искать свое собственное жилье. С сегодняшнего дня ты будешь спать здесь, в кухне. Можешь ничего не убирать, но чтобы через 2 недели я тебя здесь не видела.

Бывшая соседка

Татьяна выехала через неделю. Они с Любовью почти не разговаривали, а вместо прощания женщины пожелали друг другу удачи.

Разумеется, от Татьяны Любовь так и не услышала ни одного слова благодарности. Почему-то ее это не удивило. Хотя обида всё же была. Ведь стараешься помочь человеку, а в ответ ничего. Вот так и помогай бывшим одноклассницам.

Ну ничего. Вот приедет Любовь снова в гости к матери, будет ей что рассказать.

Помощь знакомых — итог

Все ли люди заслуживают помощь от малознакомых людей? Правда ли, что связи многое могут обеспечить? И как стоит относиться к тем, кто пренебрегает добротой людей?