«Лапти» без дрожжей на сковороде по рецепту неутомимой хозяйки

«Вечером мы к тебе!» Кладу трубку и смело начинаю жарить. Даже мама, что всю жизнь печет и жарит, попросит рецепт.
Почему-то большинство хозяек думает, что пирожки нужно жарить и выпекать только из дрожжевого теста. Так они обязательно будут мягкими и вкусными, только не у всех есть навыки работы с дрожжевым тестом, да и процесс этот довольно много времени отнимает. Сегодня я расскажу, как приготовить пирожки без дрожжей на сковороде с сытной начинкой из картофеля и зелени. Эти пирожки моя бабуля нежно называет «Лаптями», она и научила меня их готовить.
«Лапти» без дрожжей на сковороде по рецепту неутомимой хозяйки

ПИРОЖКИ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ НА СКОВОРОДЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
400 г муки
250 мл кефира
1 желток
1 ч. л. соли
0,5 ч. л. соды
1 ст. л. сахара
1 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сметаны

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ

400 г картофеля
1 репчатый лук
пучок укропа
50 г сливочного масла
соль по вкусу
перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Смешай в глубокой миске подогретый кефир, 2 ст. л. сметаны, соль, сахар и 1 желток. Добавь в смесь растительное масло и перемешай всё до однородной консистенции.

Просей 400 г муки в соду. Замеси руками эластичное тесто и оставь настояться под накрытой крышкой или кухонным полотенцем на 15 минут.

Тем временем отвари картофель. Нарежь кубиком репчатый лук. На сковороде с растительным маслом обжарь лук до золотистого цвета.

Потолки пюре со сливочным маслом, можно добавить в него немного молока. Посоли и поперчи пюре по вкусу, добавь туда нарезанную зелень и обжаренный лук. Всё хорошенько перемешай.

Тесто раздели на 10–12 частей и раскатай каждый кусок в небольшие лепешки шириной 0,5 см. Выложи на лепешки по 1 ст. л. картофельной начинки и хорошо защипни края. Слегка пройдись скалкой по пирожку.

Разогрей на сковороде растительное масло и обжаривай пирожки с обеих сторон до золотистого цвета на среднем огне. Готовые пирожки выкладывай на бумажные полотенца, чтобы впитались излишки масла. Приятного аппетита.

Пирожки на кефире получаются очень мягкими и аппетитными. Я еще очень люблю бабушкины пирожки с капустой, там теста очень мало, а еще эти пирожки не черствеют. Если ты всё же решила испечь пироги в духовке, всё же лучше использовать дрожжевое тесто. А какой твой любимый рецепт домашних пирожков?