Поздравляем Никиту Михалкова, ему 76!

21 октября Никите Михалкову исполнилось 76 лет, поздравляем! 💔 Открываю подборку фильмов Никиты Сергеевича. Вижу, как мама расцветает от счастья.
21 октября Никите Михалкову исполнилось 75! Поздравляем, уважаемый и любимый. ❤️

Никита Михалков — культовая личность для российского кинематографа. Уже в 14 лет он впервые снялся в кино (эпизодическая роль в фильме «Тучи над Борском»), а затем только набирал обороты. В 18 лет он и вовсе стал народным любимцем, сыграв одну из главных ролей в фильме «Я шагаю по Москве». Его режиссерские работы не менее значимые. И сегодня даже ранние фильмы Никиты Михалкова остаются интересны широкой публике.
Поэтому мы составили подборку лучших фильмов Никиты Сергеевича. В это непростое время, когда на улицу лишний раз лучше не выходить, кстати будет еще раз насладиться работами мастера. Так почему бы не провести время с пользой?
Поздравляем Никиту Михалкова, ему 76!

ФИЛЬМЫ НИКИТЫ МИХАЛКОВА

«Свой среди чужих, чужой среди своих»


Фильм 1974 года, повествующий о непростых годах гражданской войны в России. Поезд с золотом спешит на помощь голодающим людям, но их спасение оказывается под угрозой. Всё потому, что находится много любителей легкой наживы, готовых ради денег на всё. Но кому достанется золото? И что произойдет с самими налетчиками, не щадящими ни чужих, ни своих?

«Родня»

Кинолента далекого 1982 года, которая в ироничной манере раскрывает сложности отношений в семье. Настоящий бенефис Нонны Мордюковой, которая с блеском сыграла простодушную (и даже наивную) женщину, пытающуюся «склеить» разваливающуюся семью любимой дочери.

«Утомленные солнцем»

Вероятно, главный фильм в карьере Никиты Михалкова. Кинолента, получившая «Оскар» и постоянно сравниваемая с драмой «Унесенные ветром», поскольку также рассказывает о любви и ненависти на фоне разворачивающихся пугающих событий. Неудивительно, что к фильму 1994 года спустя 15 лет вышли два продолжения.

Относительно новые фильмы

«Сибирский цирюльник»


Еще один легендарный фильм. Причем съемочный процесс был настолько сложным, что от момента написания сценария до самих съемок прошло целых 10 лет. Пришлось задействовать более 250 актеров и еще тысячи актеров массовки. Оценить результат столь колоссального труда точно стоит.

«Статский советник»

Историческая детективная драма 2005 года, которая позволит окунуться в атмосферу России XIX века. Команда актеров, в которой нашлось место и самому Никите Михалкову, а также целой россыпи российских звезд кино, заставит бросить все дела на ближайшие часы, наблюдая за динамично развивающимися событиями на экране.

«12»

Ремейк на старый американский фильм «12 разгневанных мужчин». К слову, таким же было и рабочее название картины Михалкова. Чудесный актерский состав, где нашлось место и Гафту, и Ефремову, и Горбунову. Потрясающая актерская игра и разбор множества философских тем позволяют получить настоящее удовольствие от просмотра.

«Солнечный удар»

Самый «свежий» фильм в нашей подборке. Очередное обращение Никиты Михалкова к классике подарило телезрителям экранизацию одноименного рассказа Ивана Бунина. Режиссеру удалось тонко показать на контрасте ужасы 1918–1920 годов, а также обычные человеческие желания и мечты.

Надеемся, что у тебя найдется свободное время для знакомства с этими достойнейшими картинами, если раньше их видеть не приходилось. Каждый из этих фильмов — событие не только в кинематографической, но и в общественной жизни страны. А потому обязательно посмотри и получи удовольствие.