Математические задачи для тех, у кого с логикой всё в порядке

Если решил хотя бы два задания, тебе не о чем волноваться.
Не у всех получается дружить с математикой. Так уж устроен этот мир. К счастью, на выручку всегда готов прийти калькулятор. Другое дело — логика. Если еще и с ней отношения не налажены, тогда точно жди беды. Наверняка наши читатели не единожды замечали, как способность к рассуждению не давала попасть впросак. К тому же, подвергая мозг стрессу различными головоломками, ты замедляешь процесс потери памяти и спасаешь будущего себя от деменции. Поэтому предлагаем решить наши задания на логику в картинках, которые отточат ум на раз-два.
Математические задачи для тех, у кого с логикой всё в порядке

Задания на логику в картинках

1. В первой головоломке тебе предстоит найти число, вместо которого стоит вопросительный знак. Обрати внимание на крайние числа: если провести с ними некую арифметическую операцию, ответ совпадает с числом посередине. Определи закономерность, чтобы узнать правильный ответ. Подсказка: число должно получиться однозначным.

2. Уверены, что с классическим типом задач со спичками ты уже знаком. Во втором задании нужно переставить одну спичку так, чтобы равенство стало верным.

3. А вот эта головоломка уже посложнее будет. Попробуй сначала решить сам, а если не получится — воспользуйся подсказкой. Найти нужное число тебе поможет следующая формула: (А + В) × (А — В) = С.

4. Четвертое задание тоже не из легких. Его по достоинству оценят лишь те, кто щелкает головоломки как орешки. Но если ты не хорош в математике, у нас для тебя есть подсказка. Воспользуйся этой формулой, чтобы найти число, которое скрывается за вопросительным знаком: А + В = С = (С + С) = ответ.

5. Поздравляем, ты уже на финишной прямой! В пятом задании тебе снова предстоит определить закономерность, чтобы узнать недостающее число. Небольшая подсказка тебе в этом здорово поможет: чтобы найти одни цифры, нужно перемножить другие между собой, а затем ответ распределить по ячейкам.

6. Последнее задание вновь связано со спичками. Поскольку ты с ним уже знаком, подсказок не будет. Мы немного усложнили головоломку: теперь тебе нужно переставить целых три спички, чтобы равенство стало верным.

ОТВЕТЫ

1. Если сложить между собой цифры, из которых состоят крайние числа, получится то число, которое находится посередине. Например, 3 + 7 = 10 = 8 + 2. Отсюда следует, что вместо вопросительного знака должно стоять число 6. Так как и (4 + 2), и (1 + 5) равны шести.

2. Чтобы равенство стало верным, нужно из пятерки сделать шестерку, воспользовавшись одной спичкой из первой девятки. Тогда получаем следующее равенство: 5 + 3 = 9.

3. Если ты правильно воспользовался нашей формулой, тогда у тебя получилось число 40. Так как (7 + 3) × (7 — 3) = 40.

4. Чтобы узнать правильный ответ, нужно попробовать решить головоломку с помощью нашей формулы. Ответ должен выглядеть вот так: 9 + 3 = 12 = 12 + 12 = 24.

5. Если перемножить между собой верхнее и нижнее число, получим крайние числа. А именно: 7 × 6 = 42; 9 × 9 = 81; 5 × 3 = 15. В таком случае 5 × 2 = 10. А теперь ответ нужно распределить по крайним ячейкам. Слева уже стоит цифра 1, значит справа остается поставить 0.

6. Если ты правильно переставил все спички, тогда у тебя получилось следующее равенство: 7 + 2 = 9.

Понравилось? Тогда обязательно ставь палец вверх! А также пиши в комментариях, сколько заданий тебе удалось решить.