Математическая задачка, что отточит ваш ум

Кто к доске? Будете стесняться — никогда замуж не выйдете.
Прокачать логику, решая небольшие задачки, — это отличная тренировка для мозга и возможность самостоятельно найти правильное решение. Сегодня мы подобрали задания, связанные с определением возраста. Например, сколько брату лет, если мне… Но это уже детали. Подробнее о них в статье.
Математическая задачка, что отточит ваш ум

СКОЛЬКО БРАТУ ЛЕТ
Когда мне было 4 года, мой брат был вдвое моложе меня. Сейчас мне 18. Сколько в таком случае лет брату?

Вроде бы ничего сложного, но смущает тот факт, что возраст — величина переменчивая и всё время меняется. При этом нетрудно заметить, что показатель «во сколько раз» меняется вместе с возрастом. Некоторые люди этого факта не учитывают и дают неверный ответ «девять».

Мы не сделаем такой элементарной ошибки и начнем с определения возраста младшего брата, когда старшему было 4. Вдвое моложе, значит, делим на 2. 4 : 2 = 2 года.

Теперь узнаем сколько лет прошло. 18 – 4 = 14 лет. Если младшему было 2 и прошло 14 лет, то теперь ему 16. Вуаля, задачка решена. Старшему брату 18, а значит, младшему — 16 лет.

ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕДУШКА БУДЕТ ВДВОЕ СТАРШЕ ВНУЧКИ?

Для закрепления навыка попробуем решить еще одну похожую задачу. Но тут всё будет немного сложнее.

Итак, приступим. Кате 14 лет, а ее дедушке Коле — 56. Через сколько лет дедушка будет вдвое старше внучки? Сколько лет тогда будет дедушке и внучке?

Хм… Не очень понятно, что делать. Но начинать с чего-нибудь нужно. Мы можем узнать, на сколько лет дедушка старше внучки. 56 – 14 = 42 года. Что нам это дает? Что-то дает, но, что именно, пока неизвестно.

Хорошо, пойдем другим путем. Попробуем составить уравнение. Допустим, дедушка станет вдвое старше внучки через х лет. Тогда будет верным нижеприведенное выражение.

(56 + х) : (14 + х) = 2;
56 + х = 28 + 2х;
х = 28;

Получается, что должно пройти еще 28 лет. Проверяем. Кате через 28 лет будет 42 года, а деду Коле – 84. 84 : 42 = 2. Что и требовалось доказать.

Надеемся, что твой ответ совпадает с нашим. Но это не обязательно означает, что алгоритм решения должен быть таким же. Если получилось найти более простое решение, поделись им в комментариях. Будем развивать логику вместе.