"Санта-барбара" отдыхает. Самые долгие сериалы в истории

Если ты уверен, что самый долгий сериал в истории — это «Санта-Барбара», то мы тебя удивим. Сейчас расскажем о настоящих рекордсменах. В «Санта-Барбаре» 2 тысячи 137 серий, а в сериале «Путеводный свет», например, больше 18 тысяч. Эта американская мыльная опера даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Это тебе не сериальчик, который можно посмотреть за неделю или месяц. Это целый сериалище. Подробнее о нём и ему подобных расскажем дальше.

Самый долгий сериал в истории и другие долгоиграющие проекты
«Путеводный свет»

Чтобы пересмотреть этот сериал, нужно делать это не отрываясь на протяжении 164 дней 4 часов и 30 минут. Имеется в виду, что ты не будешь отходить от экрана, брать перерывы на сон, душ или туалет. Конечно, это нереально. А если смотреть эту мыльную оперу приблизительно по 6 часов в день, то можно управиться за пару лет. Сериал «Путеводный свет» снимали 57 лет (с 1952-го по 2009 год). Это самый долгий сериал в мире, что отмечено в Книге рекордов Гиннесса. Мне кажется, что человека, который выдержит и посмотрит его, тоже нужно заносить в книгу рекордов.

В центре истории священник и несколько поколений семей, которые живут в пригороде Чикаго. Их судьбы удивительным образом переплетаются. За 57 лет съемок актеры срослись со своими персонажами. Интересно, что скоро сериал может лишиться своего титула рекордсмена. Ведь некоторые уже наступают ему на пятки.

«Дни нашей жизни»

Этот сериал — один из тех, которые скоро могут отобрать лавры у «Путеводного света». 56 лет съемок и более 14 тысяч серий. Но самое интересное, что его создатели не собираются на этом останавливаться. Это история о семьях Хортон и Брэди, которые живут в выдуманном городке Салем. В сериале активно затрагивается медицинская тематика, а также в нём много моментов, связанных с психологией.

«Главный госпиталь»

Медицинские сериалы среди зрителей пользуются популярностью. Чего только стоят «Клиника», «Доктор Хаус» или «Анатомия страсти». Но этим проектам далеко до «Главного госпиталя», который стал рекордсменом по количеству наград «Эмми» — 10 раз он побеждал в номинации «Лучший драматический сериал». Он, скорее всего, быстро догонит «Путеводный свет», ведь его съемки длятся уже 58 лет и пока прекращать их не планируют. Уже снято почти 15 тысяч серий.



«Одна жизнь, чтобы жить»

Каково это — сниматься на протяжении 40 лет в одном сериале? Об этом могут рассказать Роберт Вудс и Эрика Слезак, исполнявшие роли в сериале «Одна жизнь, чтобы жить». В этом сериале больше 11 тысяч серий, которые снимали на протяжении 45 лет. Для съемок была возведена 10-метровая многоуровневая площадка, которая даже умела вращаться вокруг своей оси. Эта площадка стала самой крупной за историю съемок мыльных опер.

«Как вращается мир»

20 лет проект лидировал как самый популярный в Америке дневной телесериал. Его начали снимать в далеком 1956 году, а закончили — в 2010-м. За это время отсняли почти 14 тысяч серий. Быт, интриги, скандалы жителей городка Окдейл — вокруг этих тем вращается действие. Актрису Хелен Вагнер, которая играла в сериале одну из ключевых ролей, внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Она получила титул актрисы, которая самое долгое время исполняла одну роль на телевидении. Она воплотила персонажа Нэнси Хьюз. Эту роль актриса исполняла на протяжении 54 лет, вплоть до ухода из жизни. Кстати, Хелен также снималась в «Путеводном свете».