Почему именно у нас сохранилась традиция носить домашние тапочки

Привычка носить дома тапочки — одна из самых удивительных для иностранцев. Достаточно вспомнить любой зарубежный фильм, там герои ходят в уличной обуви и у себя дома. Для нас же как раз подобное дико и неприемлемо. Однако эти традиции зародились совсем не у нас, просто именно нам они приглянулись больше остальных. Так почему у нас носят тапочки дома, а в остальном мире нет?

Первые тапочки

Впервые что-то вроде домашних тапочек появилось на Ближнем Востоке. Для наложниц шили специальную тонкую и удобную обувь, чтобы те могли легко передвигаться по гарему, но для побега они совсем не годились. Вскоре и правители поняли, что носить дома мягкую и удобную обувь — разумное решение. Всем ведь хотелось держать ноги в комфорте.

В эпоху Крестовых походов традиция носить дома тапочки перекочевала в Европу. Аристократия всегда делала их на заказ. Тапочки шили из дорогих тканей и украшали их драгоценными камнями. Они стали еще одним знаком отличия высших сословий от черни. Петру I во время посещения Европы тапочки тоже понравились, так что он решил привить эту традицию и у себя дома. Знать долго сопротивлялась, но вскоре искренне полюбила нововведение, а вот в Европе мода быстро прошла.
Также можно вспомнить о чувяках — тапочках, которые были распространены, например, на Кавказе. Это тоже была удобная домашняя обувь, чем-то напоминающая лапти. Но там их шили из воловьей или бычьей кожи. Носили их только дома, чтобы держать ноги в тепле и уюте.

Почему у нас носят тапочки

У нас тапочки получили широкое распространение уже после Октябрьской революции. То, что считалось причудой богачей, на самом деле оказалось очень полезной и приятной привычкой. Довольно быстро тапочки стали символом домашнего уюта. Советский гражданин приходил домой, снимал обувь, надевал тапочки и наслаждался отдыхом в своей квартире.

Кроме того, на широкое распространение тапочек повлияли еще две вещи. Первое: в силу ряда обстоятельств на улицах у нас относительно грязно, и мало кому хочется тащить всю эту грязь в дом. За рубежом же асфальт и плитку тщательно моют, потому там ходить по дому в уличной обуви относительно гигиенично.
Ну а второе — наш суровый климат. Мало кому захочется всю зиму ходить в валенках по улицам и по дому. А потому, чтобы ноги дома не замерзали, приходилось носить тапочки. Полы у нас по большей части холодные в квартирах, потому носки — не самый привлекательный и полезный для здоровья вариант.

И даже сегодня история домашних тапочек не заканчивается. Они уже давно не считаются предметом роскоши, потому сейчас их стараются делать максимально удобными. Стельки, принимающие форму стопы для большего удобства — банальнейшее из изобретений. Сейчас уже делают тапочки со встроенными пылесосами, фонариками и чем только возможно.