Что получилось из затеи объединить высотное здание и лес

Настоящий лес посреди мегаполиса! 😍🌳 Чем поражает Боско Вертикале и насколько это практично:
«Вертикальный лес» (итал. Bosco Verticale) — комплекс высотных зданий в самом сердце итальянского Милана. Этот проект сложно отнести к рекордсменам. Но желающие посмотреть на архитектурную диковинку съезжаются со всего мира. В чём причина уникальности Боско Вертикале? И как заложенные в нём идеи повлияют на облик наших городов?
Что получилось из затеи объединить высотное здание и лес

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЛЕС

Дымящиеся трубы заводов, квадратные километры асфальта и токсичные выхлопы миллионов автомобилей… Мегаполисы стали головной болью экологов и глобальной проблемой, требующей скорейшего решения. До последнего времени урбанисты видели выход в повсеместном создании скверов и парков. Но дефицит и дороговизна свободной земли в центральной части городов подтолкнули их к поиску альтернативных вариантов.

Идею симбиоза жилых небоскребов и зеленых насаждений приписывают Мишелю Брунелло, команда которого на протяжении нескольких лет занималась ландшафтным дизайном Милана. Но совместить архитектуру и экологию оказалось очень непросто. Для этого Брунелло понадобилась помощь архитекторов Стефано Боери и Джанандреа Барекка.

Разработчики поставили перед собой цель улучшить экологию города, не занимая большой площади под насаждения. В итоге у них вышло разместить целый гектар леса в двух зданиях 119 и 87 метров высотой.

ЭКОСИСТЕМА ИЗ 800 ДЕРЕВЬЕВ И ОКОЛО 5000 КУСТАРНИКОВ

При этом Bosco Verticale — не просто здание, украшенное кадками с растениями, а настоящая экосистема из 800 высоких и низкорослых деревьев, около 5000 кустарников, цветов и трав.

Летом деревья создают в зданиях комплекса уникальный микроклимат, защищают квартиры от палящего солнца, пыли и шума, контролируют уровень влажности и производят кислород. Зимой же, наоборот, пропускают достаточное количество света.

Общая концепция «зеленого небоскреба» подкреплена солнечными батареями и ветрогенераторами на крыше. Сточные воды здания собираются и фильтруются, чтобы использоваться повторно для орошения растений. При этом, по словам строителей, дополнительные зеленые насаждения увеличили стоимость возведения зданий всего на 5 %.

Что же, можно сказать, что идея соединить лес с многоэтажным зданием удалась. Проект «Вертикальный лес» получил премию International Highrise Award и был признан лучшим небоскребом 2014 года. Квартиры в комплексе пользуются повышенным спросом у жителей Милана. А смелые идеи архитектора Стефано Боери вдохновили дизайнеров и экологов в других страдающих от загрязнения воздуха городах. Есть информация, что вскоре «зеленая башня» появится в швейцарской Лозанне. А дальше, как знать, возможно, именно в таких экодомах когда-нибудь будут жить и наши дети, и внуки.