Чужих детей не бывает. Почему для многих усыновление неприемлемо

Решиться на усыновление непросто. Сложности касаются скорее не всякой бумажной волокиты, а морального состояния. Принять ребенка в семью, полюбить его, несмотря на отсутствие кровного родства, воспитать хорошим человеком — на это способны только люди с большим сердцем. Окружающие не всегда их понимают. А иногда, как бы приемные родители ни старались, им так и не удается растопить лед в отношениях с ребенком, которого они взяли. Сегодня публикуем истории об усыновлении, которые рассказали пользователи. Ты увидишь, как по-разному складываются отношения между приемными родителями и детьми.
Чужих детей не бывает. Почему для многих усыновление неприемлемо

Истории об усыновлении

«Мы старшую взяли, когда ей было 8 лет. Свекровь и моя мама ворчали, что у нас ничего не получится, но девочку не обижали. Сейчас Нике 16. Она досрочно окончила школу и учится на первом курсе университета, выбрала специальность врача. Бабушки уже давно забыли, что она им не родная, и наперегонки балуют любимицу. А мы… Она наша жизнь, как и младшие двойняшки, рожденные нами. Не слушайте, что говорят окружающие! Волков бояться — в лес не ходить!»

«Мы с мужем усыновили ребенка из детдома. Окружили его заботой и любовью. Купили ему компьютер за 150 тысяч рублей. Устроили в лучшую школу Москвы. Прощали ему все его выходки и даже один раз спасли от срока. А в ответ он всячески оскорбляет нас. Совсем не уважает и обещает, что когда ему будет 18 лет, то он обязательно от нас съедет. Но была самая неописуемая выходка, после который мы его чуть обратно не сдали в детский дом. Он назвал мужа старым пердуном, хотя он тридцатилетний мужчина в самом расцвете сил. Муж чуть не ударил его за это».

Дети — это огромное счастье

«Мне 36. 12 лет мы с мужем пытались родить ребенка. 12 лет лечения, слёз, разочарований и ненависти к своему организму. Время шло, мы с мужем сдались и решили взять ребенка из детского дома. Хотели младенца, но случайно попался в холле голубоглазый мальчик Сережа, которому при первой нашей встрече было 4 года. Хорошенько всё обдумав, начали собирать документы для усыновления. Процесс затянулся на 4 месяца, но это было время, полное счастья и надежды. Когда Сережа уже жил с нами, я почувствовала, что с организмом что-то творится. Всё списала на сбой цикла и гормонов. И вот сейчас в нашей жизни есть 6-летний Сережа и маленькая принцесса София. Дети — это огромное счастье, которое мы заслужили!»

«Никогда не женись на женщине с ребенком. Сколько раз я слышал эту фразу. А еще ни в коем случае не усыновляй, ибо это не твоя кровь и вообще, кто знает, что вырастет. Усыновил парня, когда тому было 7 лет, до сих пор вспоминаю первую встречу и как он меня обнял. Супруга потом рассказывала, что он раз пятьсот ее спрашивал, правда ли, что у него папа будет. Его биологический отец ушел из жизни. Парню сейчас уже почти семнадцать, до сих пор меня папой называет. Подарки небольшие покупает, играем в игры иногда, сериальчики там и прочее. Нормальные отношения. Короче, воспитывайте и растите, тогда всё будет хорошо».

Спасибо «доброй» тете

«Моей старшей сестре в свое время “добрая” тетя сказала, что папа у нее не родной. Очень нужная информация для ребенка семи лет. Сестра прибежала в слезах. Говорит папе, мол, тетя Алла сказала, что он не родной. Папа не растерялся. Ответил: «Пойди скажи тете Алле, что она дура». Дочка пошла и сказала. Угадайте теперь, кто несчастная оскорбленная, а кто хам невоспитанный».

«Родители усыновили моего старшего брата. Все родные были уверены, что они не смогут вырастить нормального человека, что ничего хорошего из этого не выйдет. Потому что гены. В итоге мой брат окончил школу с золотой медалью, а университет с красным дипломом. Это единственный человек, который всегда меня поддержит и независимо от ситуации остается добрым и искренним. Я очень ценю и уважаю своего уже давно родного брата. Гены — это одно, а любовь и воспитание — совсем другое дело».

«Это у нас уже сразу готовый внук будет?»

«Три года попыток, проверок и горы денег на анализы. Здоровы, но друг с другом продолжение рода не получается. Два месяца рассуждений, последняя попытка “а вдруг” и муж озвучивает мою собственную затаенную мысль: “Давай усыновим”. Я сейчас не о том, с чем мы уже столкнулись и столкнемся, мы только на начальном этапе. Я о реакции окружающих, которых волей-неволей мы вынуждены были посвятить в ситуацию (стараемся на каждом углу не кричать).
Коллеги: “А что, у вас с этим проблемы?” Мои родители: “О! Это у нас уже сразу готовый внук будет?” Родственники мужа: “Зачем? Пробуйте дальше! Вы же еще не ездили в монастырь, не пили мочу горной козы, не приманивали аиста свечкой и не читали по семь раз молитву в полнолуние. А вдруг у него родители — алкаши?” Муж советует никого не слушать. Но это так сложно».