Завтрак на лаваше по рецепту хозяйки из Армении

Рецепты, основанные на использовании лаваша, — мои самые любимые! Лаваш с яйцом и луком может сделать любое унылое утро оптимистичным и бодрым

Лаваш с яйцом и луком


В Армении, да и не только в ней, использование лаваша давно вышло на новый уровень. Чего только из лаваша не делают! Торты, запеканки, десерты… И это далеко не весь список
Завтрак на лаваше по рецепту хозяйки из Армении

Сегодня я не буду показывать тебе нечто очень сложное. Всего-навсего аппетитный завтрак, для которого понадобится несколько обычных компонентов

Зато сделать такое блюдо можно за пять минут — ты точно не опоздаешь на работу, придумывая себе и родным какой-то утренний перекус на скорую руку.
Ингредиенты

1 лист лаваша
200 г твердого сыра или брынзы
1 пучок зеленого лука
укроп по вкусу
1 яйцо
масло для жарки

Приготовление

Подготовка ингредиентов занимает всего пару минут, потому лучше сразу же поставить сковороду на небольшой огонь и налить масла.

Взбей яйцо вилкой или шумовкой. Если ты будешь использовать обычный твердый сыр, к взбитому яйцу добавь немного соли

Сыр натри или тонко порежь. При жарке он расплавится, потому это не имеет большого значения. Зеленый лук мелко наруби и смешай с яйцом.

Положи лист лаваша на сковороду и вылей на него яйцо, сверху выложи сыр

Спустя 2 минуты заверни лаваш и переверни на другую сторону. Желательно готовить блюдо под крышкой.

Разрежь лепешку на две части и посыпь укропом. Приятного аппетита!

Порции в таком рецепте регулируются очень просто: на одного человека нужен один лист лаваша и одно яйцо. Никаких сложных расчетов.
К слову сказать, такая закуска может быть отличной заготовкой для офисного обеда или школьного полдника для ребенка. Даже в холодном виде блюдо не утратит свою аппетитность!

Кстати, армянская ёка, а именно так ее называют сами армяне, может готовиться и с сулугуни. Получится не менее вкусно!