Простенький пример, чтобы проверить себя

У кого ответ 0? Точно ведь есть такие! Школьник справился бы лучше, подумай еще.
Сегодня мы предлагаем вспомнить математические правила из начальных классов, чтобы проверить себя и решить вынесенный в заглавие пример. Кто-то скажет, что он слишком уж простой. Но смею тебя заверить, что поразительное обилие вариантов ответов в комментариях наглядно говорит об обратном.
Простенький пример, чтобы проверить себя

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА
Вообще порядок выполнения арифметических действий — один из ярких примеров того, как простое неожиданно оказывается самым сложным.

Казалось бы, о чём тут спорить? Это же математика! Но взрослые люди с высшим образованием вновь и вновь ломают копья вокруг довольно незатейливых математических выражений.

Итак, вернемся к нашему примеру. В нём есть все варианты математических действий. И чтобы получить ответ, нужно лишь правильно выстроить порядок вычислений.

Каждому школьнику известно, что арифметические действия выполняют по очереди слева направо. При этом в первую очередь делают действия в скобках, затем деление и умножение, а лишь потом сложение и вычитание. На словах просто, но на практике возникают проблемы. Иначе откуда бы появились ответы «0» и «3»?

Согласно правилам сначала мы выполняем действия в скобках. 5 – 4 + 1 = 2

Тогда 18 / 3 * (5 – 4 + 1) = 18 / 3 * 2

И тут кроется еще один коварный подводный камень. В теории деление может обозначаться двоеточием (:), обелюсом (÷), косой чертой (/) или знаком дроби (—). При компьютерном вводе знак дроби для простоты часто заменяют косой чертой. Поэтому многие ошибочно воспринимают выражение «18 / 3 * 2» как дробь, где в числителе 18, а в знаменателе 3 * 2.

Однако тут очень важно помнить, что если в знаменателе у нас находится не число, а какое-то арифметическое выражение, то при записи дроби в строчку его по правилам берут в скобки.

Если бы наш пример имел вид 18 / (3 * (5 – 4 + 1)), то знак «/» был бы равноценен черте дроби. Но скобок за знаком деления нет, а значит воспринимать его как черту дроби нельзя. Отсюда 18 / 3 * 2 равно 12, а не 3, как утверждают некоторые пользователи. Итак, правильный ответ — 12. А какой результат получился у тебя? Возможно, мы где-то просчитались и допустили ошибку? Выскажи свое мнение на этот счёт.