Воспоминания о невероятно спокойном и добродушном актере Валерии Рыжакове

Актер Валерий Рыжаков сумел оставить значительный след в истории советского кинематографа. Свою кинокарьеру он начал еще школьником в 1960-м, быстро полюбился зрителям и был на виду почти до самого распада СССР. Однако запомнили с лучшей стороны его не только за убедительную актерскую игру.
И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает вспомнить добродушного Валерия Рыжакова, который, несмотря на пришедшую к нему внезапно большую популярность (и большие деньги), думал не столько о себе, сколько о других. И многим сумел помочь
Воспоминания о невероятно спокойном и добродушном актере Валерии Рыжакове

Актер Валерий Рыжаков

Родился будущий актер 23 декабря 1945-го в Москве, когда огромная страна только начала оправляться от войны. Развлечений даже в детские годы было мало, и Валерий большую часть времени тратил на чтение старых книжек, которые достались ему от бабушки.
Во многом это сыграло свою роль, ведь парень с ранних лет стал декламировать стихи, участвовал в спектаклях со сверстниками. А уже в 14 лет попал на съемочную площадку, где сыграл школьника в фильме Юлии Солнцевой «Повесть пламенных лет». С того момента кино превратилось для Рыжакова из красивой сказки в профессию.

Валерий после школы отучился во Всесоюзном государственном институте кинематографии, а затем его актерская карьера только набирала обороты. Значительной работой в фильмографии Рыжакова стала спортивная кинокартина «Тренер». За главную роль актеру досталась серебряная медаль на кинофестивале в Риге.
Нельзя не отметить и культовый фильм «Офицеры», где актер Валерий Рыжаков сыграл пусть и небольшую, но заметную роль. Однако настоящим прорывом стала четырехсерийная кинолента «Юркины рассветы». Сам актер позже признавался, что действительно проснулся знаменитым. Кроме того, за те съемки ему платили по-настоящему большие деньги.

На что Валерий Рыжаков тратил гонорары

Правда, коллеги удивлялись, что Рыжаков не покупает жилье или автомобили, не тратится на дорогую одежду. Чтобы избегать расспросов, Валерий всем говорил, что у него попросту не хватает на это времени. Хотя на самом деле деньги он копил. А тратил заработанное только на необходимое: продукты и проезд в общественном транспорте.
«Когда ты известный артист, да еще и с деньгами, то обязан думать не только о себе. Нужно стараться ради каких-то значимых дел. Пусть люди запомнят меня не просто как человека, который бегал от одной камеры к другой, а как того, кто сделал хоть что-то хорошее для других», — говорил позже актер.

И его слова не расходились с делом. Он потратил свои сбережения на создание кинофестиваля «Созвездие». Вместе с единомышленниками-артистами был создан проект, благодаря которому получали помощь малообеспеченные семьи, больные детки, сироты. Стоит сказать, что этот кинофестиваль проводят и в наши дни, а вырученные деньги всё так же идут на благие цели.
Помощь актерам

В 80-е годы качество снимаемого кино в стране заметно снизилось. В итоге многие актеры просто отказывались работать в откровенно халтурных проектах. Да и в целом картин снимали меньше, из-за чего любому артисту стало сложнее найти работу. Валерий Рыжаков и тут не остался в стороне. Вместе с друзьями он основал Гильдию актеров, где помогали нуждающимся артистам деньгами, жильем и лечением.

В 90-е годы Рыжаков поначалу озвучивал иностранные фильмы, а затем занялся издательским делом. Причем организовал всё довольно талантливо, что вскоре принесло ему немало денег. Правда, в 1998 году, с дефолтом Валерий потерял и свое состояние.
Однако вместе с деньгами Рыжаков потерял и интерес к ним. Он заявил, что уже и так сделал больше, чем смел хотеть: «Пришло время пожить для себя, и для Бога». После этого известный актер стал певчим в храме, проработав там до конца своих дней.

Так получилось, что жизненный путь Валерия Рыжакова оборвался 31 декабря 2015 года. Он не дожил всего несколько минут до боя Курантов. Причиной стала сердечная недостаточность. Однако помнить этого добродушного и прекрасного человека будут еще долго. Причем не только за актерскую игру, но и за хорошие дела. Как он того и хотел.