От Дерзкого до Соскина: истории от людей, которым не повезло с фамилиями

Те из нас, у кого в паспорте указаны необычные фамилии, прекрасно знают: далеко не всегда необычность их связана со звучностью и красотой. Несть числа людям с фамилиями вроде Соскина, Плюхина и Соплякова, бедолагам, которым всё детство приходилось мириться с издевками. Впрочем, порой такие вот подарки от предков оборачиваются донельзя забавными ситуациями. В нашей сегодняшней статье речь пойдет о самых смешных и необычных жизненных моментах, связанных с фамилиями!

Необычные фамилии: подарок или проклятие

От Дерзкого до Соскина: истории от людей, которым не повезло с фамилиями

Пару лет назад Дима Соскин, мой коллега, летал в отпуск. На таможне у него возникли какие-то проблемы. Чиновница в аэропорту поинтересовалась, не менял ли он фамилию. Дима, не будь дурак, ответил: «Это ж какая должна была быть фамилия, чтобы сменить ее на Соскина!»

Толя, друг детства, носит фамилию Чёткий, причем именно через «ё». Сколько у него за 40 лет жизни было с этим проблем — словами не передать! Как-то раз Толя даже показал мне справку, в которой грамотей-чиновник написал, цитирую дословно: «Чоткий». Смеялись мы тогда до слез, а документ этот мой друг до сих пор где-то хранит.

Падение так падение

Моя хорошая подруга Лена Горлова с детства мечтала выйти замуж и распрощаться с опостылевшим наследием предков. После того как в студенческие годы подруга осуществила свою мечту, отец-юморист всякий раз встречал ее на пороге словами: «Как низко ты пала!» А всё потому, что муж ей попался по фамилии Ступня!

Приехала я как-то в другой город в командировку. По ходу дела понадобилось выяснить что-то в бухгалтерии дружественной фирмы. Встретившийся по пути работник бросил, мол, занимается у нас этим делом Петрович. И кабинет указал, где этого самого Петровича надо было искать. Прихожу, а там сидит интеллигентного вида женщина средних лет. Спрашиваю: «Не подскажете, Петрович когда будет?» А она отвечает: «Да вы присаживайтесь. Я это, Ольга Ивановна Петрович».

Аж аппетит разыгрался…

Когда работал на заводе, в одном цеху у нас трудились девушка с фамилией Ковбаса и парень по фамилии Хлеб. Шуток, разумеется, на эту тему ходило — уйма. А главный заводской хохмач на посиделках как-то раз выдал: «Властью, данной мне кулинарным техникумом, нарекаю вас Бутербродом!»

Моя фамилия — Черный. Всегда думал, что ничего особенного в ней нет. А потом у меня закрутился роман с девушкой по фамилии Белая. Роман перерос в отношения, свадьба, дети, через полгода будем 10 лет совместной жизни отмечать. А друзья до сих пор подшучивают, что я, мол, перетянул невинную девушку на темную сторону.

Совпадение прямиком из приключенческого романа

В детстве обожала нашего кота Барсика, красавца с черной лоснящейся шерстью и ярко-зелеными глазами. Когда мне было 5, даже заявила маме, что вырасту и обязательно выйду за Барсика замуж. Прошло без малого 30 лет. Кота давно уже нет на свете. А через месяц я выхожу замуж за брюнета с ярко-зелеными глазами. И фамилия у него Барсов.

С детства до глубины души ненавидела свою фамилию. Сами понимаете, как живется во дворе девочке по фамилии Шелюхина. Всегда мечтала, что выйду замуж за парня с красивой и звучной фамилией. В конце концов избранником моим стал Иванов, тоже неплохо. Но потом, спустя много лет, смеялась до слез, узнав, что папа моего Иванова когда-то еще при Союзе взял фамилию жены. А так был бы мой суженый Свинарем!

Жизнь шутки шутит, не иначе…

Недавно в кои-то веки улыбнулась после просмотра новостей по телевизору. Рассказывали о назначении в Красноярск нового прокурора. Пост достался мужчине по имени Виталий Пацан. Виталий Пацан, советник юстиции, представляете?

Была у меня в студенческие годы однокурсница Катя Курочкина. На курицу совсем не была похожа, но всё равно мечтала сменить фамилию как можно быстрее. И закрутился у этой самой Кати яркий роман с парнем с параллельного курса. Когда узнали его фамилию, хохотали всем потоком. Просто парень-то оказался Курчаков!