Кому придется оплатить долги Александра Градского

28 ноября 2021 года не стало мультиинструменталиста, автора песен, композитора и певца. Конечно же, его наследие будет жить и дальше. Это же коснется и памяти о мужчине, его поступках и учениках, продолжающих дело супруга Марины Коташенко. Но почему же на повестке не только наследство, но и долги Александра Градского? Кто их оплатит и на какую долю можно претендовать родственникам музыканта, ты узнаешь в ближайшие несколько минут.

Наследство Александра Градского


1 декабря 2021 года прошло прощание с Александром Борисовичем. Для того чтобы в последний раз увидеться с мэтром, прибыло множество как медийных личностей, так и простых граждан. Ведь потеря Градского — это большая утрата для всех. «Мы все осиротели», — тонко подметил Сергей Мазаев

Что интересно, композитор словно чувствовал близкую кончину. Ведь, как ты знаешь, с 2003 года Градский и Коташенко проживали в гражданском браке. Александр Борисович не видел смысла в официальном бракосочетании, аргументируя тем, что и так может позаботиться о благосостоянии супруги и детей. Но буквально за месяц до своего скоропостижного ухода знаменитости расписались в загсе. Тем самым музыкант оградил жену от потенциальных претендентов на его наследство

Нюансы наследства

Но каким же образом будет делиться всё то, что осталось после Александра Борисовича? По словам генерального директора юридической фирмы Eva Group Калинина, по закону вдова получит половину супружеской доли. Другая же половина имущества достается наследникам первой очереди. Что интересно, в эту очередь включается и сама супруга, и дети с родителями. Как ты знаешь, в браке Коташенко и Градского родились два мальчика. А значит Марина получит половину от всего плюс еще треть от второй половины наследства. Сыновьям достанется по одной трети соответственно.

На данный момент неизвестно, успел ли Александр Борисович составить завещание. Ведь оно будет иметь большую юридическую силу, чем закон. А значит основными претендентами на получение наследства могут стать те, кто непосредственно указан в последней воле усопшего. Тем не менее наследники первой очереди всё еще могут претендовать на половину от полагаемой им доли по закону. Говоря простым языком, если Марина Коташенко не указана в завещании, она всё еще может получить четвертую часть наследства. Однако совершенно не исключено, что актриса будет вынуждена доказывать свое право на наследство через суд.
Долги Александра Градского

Как оказалось, помимо многомиллионного состояния также остались долги Александра Градского. Вполне возможно, что композитор не успел их погасить из-за ухудшившегося здоровья. Ведь, как ты знаешь, музыкант совсем недавно перенес коронавирус, который значительно ослабил мужчину. А из-за боли в ногах он и вовсе большую часть времени проводил в кровати.

Тем не менее долг артиста в данный момент оценивается в 523 тысячи рублей. Наименьшая задолженность приходится на земельный налог. Он составляет 27 тысяч рублей. Следом идет транспортный с его 43 тысячами рублей. Самый же большой долг накопился из-за столичной недвижимости. Сумма составляет 453 тысячи рублей. Но кто же будет оплачивать все эти задолженности и налоги? Всё просто. Наследник получает в наследство не только лишь имущество, но и долги Александра Градского. Говоря простым языком, если Коташенко получит столичную недвижимость, то именно она должна будет погасить задолженность почившего супруга по ней. Если же кто-то получит автомобиль — транспортный налог также перейдет по наследству.

Стоит отметить, что погашение всех задолженностей происходит добровольно. К слову, в случае неуплаты, налоговая вправе подать в суд на лицо, уклоняющееся от уплаты. В итоге средства будут списаны с банковского счета наследника через судебных приставов.