За что город Выксу называют "маленькой "Швейцарией"

Город Выкса Нижегородской области — это удивительное место, и сегодня мы тебе расскажем, почему. Россия — огромная и красивая страна. Вот только из-за своей невероятной площади многие города никто даже и не знает. А ведь они являются отличным местом для жизни. Выкса — один из таких городков.

Город Выкса Нижегородской области

Выкса находится недалеко от берегов Оки, а если точнее, на ее притоке — Железнице. От Выксы до Нижнего Новгорода 186 км. Чтобы добраться до Выксы, нужно сесть на поезд Москва — Екатеринбург и выйти на станции Навашино. Теперь можно смело искать маршрутку или автобус, который поможет преодолеть 28 км до Выксы.

К слову сказать, история происхождения такого интересного названия весьма туманна. Большинство специалистов сходятся во мнении, что слово пришло из финно-угорского языка. Доказательством этому служит наличие схожих названий в местах, где когда-то жили финно-волжские народы.

Нашей редакции очень понравился символ города — единорог. Именно он изображен на гербе. Кстати, герб и флаг были официально утверждены лишь в 2017 году, хотя история поселения начинается еще в XVIII веке. Именно тогда возник Выксунский завод по обработке металла, который основали братья Баташевы. На этом заводе, грубо говоря, и был основан город. А братьям поставили красивый памятник, которым можно полюбоваться около здания заводоуправления.

Выкса сейчас

Однако хватит о всем известных фактах. Любопытно посмотреть на город глазами его жителей. Выкса — совсем небольшой город, а потому и сравнивать его нужно лишь с подобными ему. Например, с Муромом, в котором даже пешеходных переходов нет. А вот в Выксе они есть везде, да и тротуар, выложенный красивой плиточкой, присутствует!

Асфальт везде уложен аккуратно и качественно, в городе есть где погулять. Кстати, возле памятника вышеупомянутым братьям находится красивый сквер. В нём можно приятно провести время. Деревьев, к сожалению, в городе не слишком много, зато установлено огромное количество лавочек. И все они достаточно далеко от дорог. Офисные работники могут спокойно пообедать на одной из таких лавочек или расслабиться после рабочего дня.

С парковками в городе, к слову сказать, всё тоже очень хорошо. Дворы многоэтажек не менее уютные, чем скверы или парки. Всюду есть детские площадки, а под домами достаточно много зелени. Наличие небольших магазинчиков в городе свидетельствует, что мелкий бизнес здесь процветает. Да и покупательные способности у людей весьма неплохи.

Всем, кто приехал в город с туристическими намерениями, советую посетить дворец братьев Баташовых. Он является главной достопримечательностью города, после посещения которой можно смело отправляться на набережную. Она здесь облагорожена и очень красива. Верхневыксунский пруд радует глаз и вселяет в душу покой и умиротворение.
От редакции

Конечно же, в городе есть еще над чем поработать. Многие здания стоит отреставрировать, возможно, добавить побольше зелени городской черте. Однако в целом город выглядит замечательно! Обязательно поделись своими впечатлениями, если бывал там или же являешься жителем этого милого населенного пункта.