Для чего раньше в деревнях были ставни на окнах

«Летним утром мама закрывала ставни, чтобы мы на каникулах подольше поспали».
Если посмотреть изображения старых домов, то часто можно увидеть оконные ставни. Зачем же наши предки в обязательном порядке устанавливали этот элемент? Ведь не может быть, чтобы ставни на окна устанавливали просто для красоты. В этом нет большого смысла. Хотя некоторые ставни действительно выглядели словно настоящее украшение.

Сегодня мы предлагаем немного вспомнить историю и поговорить о ставнях. Почему раньше этот элемент интерьера был необходим и почему от него отказались в наши дни? Попробуем разобраться.
Для чего раньше в деревнях были ставни на окнах

СТАВНИ НА ОКНА

Деревянные ставни на окна в избах и домах устанавливали с давних времен. С одной стороны, эта деталь выполняла защитную функцию, а с другой — позволяла интересно украсить дом. Ведь ставни могли быть любой формы и любого цвета. Что явно добавляло ярких красок облику жилища.

Какую же защиту могли обеспечить деревянные ставни? Первым делом отметим то, что они защищали дом от палящих солнечных лучей, что позволяло сохранить прохладу в доме в жаркое летнее время. Интересно, что ставни появились еще до того, как в моду вошло оконное стекло.
В холодную погоду ставни защищали жилье от ветра и дождей. Уберегали стекла от ураганного ветра, который мог принести град, мелкие камни и даже сломанные ветки. Также ставни оббивали различными утеплителями (например, войлоком), чтобы уберечь от холода дома как бедных людей, так и видных богачей.

Из чего изготавливали ставни

Что касается материала, то ставни чаще всего изготавливали из той породы дерева, которая имелась в конкретной местности. Но зачастую в ход шли ель или сосна, реже использовали лиственницу и другие породы.

Ставни защищали не только от капризов природы, но и от любопытных человеческих глаз. Ведь штор в то время не было, а ограждать свою личную жизнь от соседей и прохожих как-то приходилось. Также ставни помогали защитить дом от воришек в то время, когда хозяева отсутствовали.

Конечно, ставням приписывали и другие функции. Например, люди верили в то, что ставни с наступлением темноты следует обязательно закрывать, чтобы злые духи не могли проникнуть в избу. По другой версии, ставни были необходимы, чтобы в темное время нечистая сила не могла в глаза внутри находящемуся человеку заглянуть. А слово «ставни» растолковывалось как «останавливающие».

В домах бедных людей ставни оказывались чуть ли не единственным украшением. А потому со временем их стали делать красивыми, яркими, резными. И даже сегодня красивые ставни удивляют и восхищают своим видом.

Правда, в наше время необходимость в ставнях отпала. Есть огромный выбор окон, которые обеспечивают и шумоизоляцию, и теплоизоляцию, и защиту. А различные шторы и жалюзи помогают в любой момент отгородиться от солнечных лучей или любопытных взглядов.

Однако и сегодня находятся хозяева, которые настолько трепетно относятся к истории своих предков, что и в собственных домах устанавливают ставни. Такая себе мода на старину, благодаря которой появились современные накладные ставни из металла и твердых пород дерева.

Но насколько оправдано в наше время устанавливать ставни на окна современных домов. Не смотрится ли это странным, устаревшим и неуместным? Делись своим мнением в комментариях.