Почему говорят «сын до венца, а дочь до конца»

«Сын до венца, а дочь до конца!» Трогательная и поучительная история одинокой женщины на пенсии. Мы сочувствуем всей редакцией. И просим задуматься.
С развитием Интернета и мобильной связи, кажется, что мир стал теснее. Можно за пару секунд связаться с любым интересным для тебя человеком и пообщаться. Но такая доступность общения не избавляет людей от одиночества. Коммуникаций масса, а даже самые близкие люди порой не могут найти подходящих слов друг для друга.

И сегодня мы попробуем разобраться, в чём заключается проблема отношений между родителями и детьми и почему так много пожилых людей остаются недовольны теми, кого сами воспитали.
Почему говорят «сын до венца, а дочь до конца»

ПРОБЛЕМА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Добросовестные родители всегда пытаются вложить в ребенка всё самое лучшее, что у них есть. Они работают без отдыха и экономят на своих нуждах, чтобы обеспечить дитя всем необходимым. Но очень часто не получают ожидаемого отношения.
В чём же проблема: родители не могут воспитать благодарного ребенка или попросту требуют от него слишком многого? Нас затронула история, которую рассказала одна из подписчиц — Тамара Петровна. Ее отношения с единственным сыном наглядно демонстрируют проблему и заставляют задуматься о сложности отношений между самыми близкими людьми.

«Я смотрю на женщин, которые имеют взрослых дочерей, и завидую белой завистью. Вот же повезло! Дочки и помогать приезжают, и внуков привозят, и в заботы свои посвящают. У кого дочери — у того жизнь кипит. А у меня сын. Воспитывала, всю душу вкладывала, а он женился и теперь полностью в чужой семье.

Только вокруг тещи и крутится — то привезет, то завезет, то на выходные поедет помогать. И все у невестки в семье идеальны. А вот я — ненужная старуха, которой ни помощи, ни внимания. Еще и обижается, что я им с женой не помогаю. А чем я помогу? Я обычная пенсионерка».

«Да, в свое время насобирала на квартиру. Теперь сдаю — как-никак прибавка к пенсии. А он мне тут заявляет, что, будь я нормальной матерью, в квартиру бы их с женой пустила, чтобы они не ютились в съемном жилье.

На вопрос, почему родители невестки не помогут им с жильем, парирует, что те не могут. Ведь если бы могли, то последнее бы отдали. Ведь они идеальны, а я — скряга».

«Поначалу и правда думала их в квартиру пустить. Теперь-то понимаю, что сделала правильно. Ведь это только пустить легко, а потом попробуй выгнать. Так бы и без квартиры осталась. Всё равно с тещей не сравниться. Куда мне!

За эти 2 года после его женитьбы отношения полностью разладились. Поначалу и невестка была милой, приветливой, в глаза заглядывала. А сейчас, уверена, встреть я ее на улице, она и не поздоровается».

«Семьи всегда строятся вокруг невестки. Еще моя бабушка говорила, что зря я мальчика родила. Говорит, мол, дочка до конца, а сын до венца. Я только отмахивалась, говорила, что, как ребенка воспитаешь, таким он и вырастет. А оказалось, права была бабуля».

Кто же виноват, что самые близкие люди, мама и сын, так отдалились друг от друга? Неужели причина в неблагодарной невестке, которая видит в свекрови чужую старуху? Или всё из-за воспитания, которое не дало сыну правильных ценностей и не породило в нём чувства благодарности?

Психологи отмечают, что подобные ситуации далеко не редкость. Если родители воспитывали сына и вкладывали в него всю душу, они и после женитьбы пытаются выстраивать его жизнь. Они советуют, критикуют, требуют. Такое внешнее вмешательство не нравится ни сыну, ни его избраннице, ведь могут иметь совершенно другие взгляды на будущее.

Самая частая причина конфликтов родителей и детей — зацикленность каждой из сторон на собственных интересах. Никто не желает уступить и поставить себя на место другого человека. Мать не желает понять, что у сына работа, беременная жена, обязанности перед тестем и тещей. Сын не может уделять матери время, как раньше, и не желает слушать связанные с этим упреки.

У каждого своя жизнь, свои заботы и свои интересы. До тех пор пока кто-то не уступит и не решится сделать первый шаг к примирению и пониманию другой стороны, отношения мамы и сына будут натянутыми. И тут важно вовремя понять, что жизнь не бесконечна. Если ты не сделаешь первый шаг сегодня — завтра уже может быть поздно.

Береги своих близких, а также пиши, что думаешь по этому поводу. Возможно, пример из твоей жизни поможет другим людям наладить взаимопонимание в семье.